Почему алкоголизм вреден?

 

Многие люди могут считать, что употребляют алкоголь в незначительных дозах, но в результате наносят серьезный вред своему здоровью. В чем проявляется негативное воздействие алкогольных напитков?

Желудок, поджелудочная железа.

Алкоголь обязательно окажет негативное влияние на желудок, пищевод, поджелудочную железу. В этом случае клетки внутренней поверхности органов могут повреждаться. Также алкоголь может вызывать сильный ожог и последующее омертвение тканей. Железы, выделяющие желудочный сок, могут атрофироваться. В результате начинаются серьезные проблемы с всасывание питательных веществ и работой желудка. Если употреблять алкоголь в больших дозах, могут начаться сильные боли в животе, гастрит, панкреатит, рак желудка, сахарный диабет.

Сердечно-сосудистая система.

Алкоголь обязательно попадет в кровь. В это время он будет оказывать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Алкоголь может разрушать эритроциты, в результате чего кровяные тельца не могут гарантировать обеспечение тканей кислородом. Это может привести к ишемической болезни, аритмии, атеросклерозу.

Алкогольные напитки могут повышать или понижать уровень сахара в крови. Это может привести к диабету, плохому состоянию сосудов, нарушению функционирования нервной системы.

У людей, которые пьют пиво, начинает образовываться бычье (пивное) сердце. Это приводит к аритмиям и высокому давлению. Больному человеку нужен немедленный вывод из запоя.

Мозг, нервная система.

Алкоголь оказывается очень вредным для мозга и нервной системы. Он может разрушать кору головного мозга, после чего некоторые участки отмирают. Многие люди, которые часто пьют алкоголь, отмечают проблемы с вниманием и восприятием окружающего мира, ухудшение памяти, деградацию личности.

Печень.

Алкогольные напитки могут приводить к гибели печеночных клеток. На их месте может образовываться рубец, который не может выполнять тех функций, за которые отвечала печень. В результате начинаются серьезные нарушения обменных процессов. У многих людей, употребляющих алкоголь в повышенном количестве, может развиваться цирроз печени.

В каких дозах можно употреблять алкоголь?

Мужчинам разрешается употреблять двадцать грамм чистого алкоголя, женщинам – десять. Например, такая доза содержится в тридцати граммах водки, ста граммах вина, трехстах граммах пива. Большие дозы обязательно будут вредными!

Дата публикации: Ноябрь 16, 2012