Чистотел: лечебные свойства

 

Могучий  «Чистотел»

Это довольно распространенное растение, которое растет практически по всей стране. В Подмосковье дачный поселок Ярославское может похвалиться богатым урожаем чистотела и других лекарственных трав.

Содержание таких веществ, как алкалоид и хелидонин по своим свойствам, могут сравниться, разве что с морфием, как местное анестезическое вещество. Животные, отведав такого растения, впадают в состояние паралича и сильных судорог. Но мы не животные, а люди разумные и будем использовать уникальные свойства чистотела себе на пользу.

Сок растения поможет избавиться от такой неприятности, как бородавки. Для этого необходимо принимать его вовнутрь, в  течение 30 дней по одной столовой ложке, запивая одним глотком воды по следующей методике: в 6 часов утра натощак, за полчаса до еды, далее в 11 , 16 и 20 часов не меньше чем через 2 часа после еды, после 10 дневного перерыва, курс следует повторить – гарантировано, бородавки оставят вас навсегда.

Малоприятная болезнь геморрой лечится также соком растения при помощи смоченных тампонов, которые необходимо вставлять в прямую кишку в течение 10 дней, перед сном. В первый вечер на 30 минут, затем на 45 и далее на 60 минут, все последующие дни.

Очень эффективное воздействие сока чистотела оказывает на такие напасти, как чесотка, лишаи, экзема, грибок. Для лечения, сок применяется, внутрь, как по рецепту  с бородавками, так и обильным смазыванием поврежденных болезнью, поверхностей кожи. Для этого необходимо в мае месяце, вырвать растение вместе с корнем, очистить от грязи, желтых листьев и высушить на воздухе 2 -3 часа. Затем пропустите через мясорубку, а полученную кашицу отожмите через марлю. Оставьте полученный сок в холодильнике еще на 2 – 3 дня и только затем применяйте для лечения только тот, что останется сверху, а осадок можете выкинуть. Настойка с добавлением на 1 литр такого сока, 250 -300 мл. спирта, сохраняет свои целебные свойства в течение 5 лет.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2012