Пародонтоз: причины, симптомы, лечение

 

При нарушении питания ткани челюсти происходит нарушение кровоснабжения десен и минерального обмена, таким образом, развивается пародонтоз. Патогенные микроорганизмы, которые существуют в налете на зубах, являются главной причиной пародонтоза. Наиболее часто такое заболевание появляется у людей, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями, различными патологиями пищеварительной системы. А также те, у кого наблюдаются эндокринные заболевания.

Пародонтоз – это довольно длительное заболевание десен, при которомнаблюдается неприятный запах изо рта и выпадение зубов. А в довольно зрелом возрасте это заболевание является главной причиной выпадения зубов.

Из-за того, что образуется десневой карман, которые содержит остатки пищи и другие вещества и образуется неприятный запах изо рта. Разрыхленность десен влечет за собой повышенную кровоточивость. Заключительной стадией пародонтоза является образование на корне зуба микробной бляшки, далее это влечет потерю зуба.

Если есть хотя бы один симптом образования пародонтоза, необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу. Существует несколько видов тяжести пародонтоза, которые зависят от того, насколько ярко выражены симптомы болезни. Легкая форма, при которой обнаженавнутридесневая часть зуба, примерна на одну треть. При средней тяжести зуб обнажен на половину, а при тяжелой – больше чем наполовину.

Диагноз можно поставить при общем осмотре у стоматолога. Подобрать стоматологию в Ростове-на-Дону для лечения пародонтоза и других заболеваний зубов и полости рта можно на rostovnd.32top.ru. Лечение обычно проводится с помощью массажей или физиотерапии. Также необходимо своевременно устранять зубной камень. Профилактикой такого заболевания может служить отказ от сигарет, соблюдение правильной гигиены полости рта, а также введение в пищу продуктов, которые богаты витаминами и минералами.

Дата публикации: Ноябрь 20, 2012