Ребенка можно отучить от совместного сна!

 

Вначале родители могут засыпать с маленьким ребенком в одной кровати для того, чтобы заботиться о нем и защищать его. Тем не менее, малыш не может всегда спать со своими родителями. Как его можно отучить от сна в одной кровати?

1. Вы должны выбрать наилучшее время для «переселения».

Очень много психологов отмечает, что дети должны спать в другом месте с трех лет. В этом возрасте малыши могут начинать воспринимать себя личностью и стараются стать самостоятельными. В действительности этот период можно сдвинуть на ранний или поздний срок. Обязательно учитывайте особенности малыша. Помните о том, что в это время не должно быть прибавления в семье, переезда в другое жилье, заболевания.

2. Обязательно честно поговорите с ребенком.

Постарайтесь объяснить происходящее. Желательно привести доводы, аргументы.

3. Детское спальное место должно отличаться особенным комфортом. Также оно должно быть красивым, безопасным. Такую современную, функциональную и удобную модель Вы сможете подобрать на http://tymoe.ru/.

4. Ребенок может ложиться спать с мягкой игрушкой, которая нравится ему. Если ее нет, то можно выбрать другую мягкую игрушку, которая понравится. Помните о том, что она должна быть безопасной. Ночью ребенок сможет обнять игрушку, после чего расслабится и заснет.

5. Вы можете рассказать сказку или спеть песню. Это поможет ребенку спокойно заснуть. Постарайтесь не делать это до победного конца. В противном случае малыш сможет засыпать только после сказки или песни. Не читайте новые книги и не пойте новые колыбельные для того, чтобы избежать активизирования ребенка.

6. Ночник должен быть включен.

Помните о том, что у малыша в 1,5 года может появиться сильный страх темноты.

7. Если вы малыша переселили в другое помещение, дверь должна быть приоткрыта.

8. Вы не должны укладывать ребенка рядом с собой, а потом перекладывать в другую кровать. Помните о том, что это может привести к недоверию.

Надеемся, что вы сможете помочь ребенку отвыкнуть от совместного сна!

Дата публикации: Ноябрь 20, 2012