Как сохранить теплые отношения с любимым?

 

Мы каждый день находимся в коллективе и общаемся с людьми, на работе, дома, в магазине, наблюдаем за конфликтами или же принимаем в них участие. Конечно, конфликты возникаю по разным причинам ввиду нетрезвого состояния, или же раздраженного настроения, ведь мы люди. Но сейчас не будем брать варианты конфликтов по причинам не качественного обслуживания в магазине или неадекватного состояния пьяного человека. Поговорим о конфликтах в семье и с близкими людьми, о ссорах, которые затрагивают наши чувства, и возможностях прийти к общему взаимопониманию.

Общение в семье и с друзьями очень важно для нас, ведь эти люди могут нам помочь в сложной ситуации, выслушать, дать совет. Но зачастую мы также можем услышать от них и упреки, или же почувствовать обиду из-за неосторожно высказывания. В таких случаях даже давно желанное подаренное кольцо с фианитом, камнем, свойства которого поражают, не может исправить ситуацию. Причины конфликтов могут быть совершенно разные от того, кто и как с нами общается, от возможных различий во мнениях и желаниях, важно так же учитывать, что в очень многих наших семьях низкий уровень культуры общения. Но общаться нам все-таки необходимо, что и приводит к ссорам и скандалам. Но как, ни странно конфликт, ни кто не хочет начинать специально, просто в момент разговора нас не вольно могут задеть за живое, и тут же разговор уже ведется на повышенных тонах и переходит на личности, а после мы да же не можем вспомнить с чего все началось. И что же нам делать? Как приходить к взаимопониманию? Просто нужно следовать несложным правилам.

И так перед началом общения попробуйте мысленно проявить, жест уважения к партнеру, поклонитесь ему мысленно, пожмите руку. Это поможет вам снять агрессию, которая могла у вас накопиться в течении дня, или раздражение, вдруг вы не выспались, или у вас трудный период в жизни.

В период разговора старайтесь не говорить слова, которые могут обидеть или задеть собеседника. Постарайтесь не припоминать ему прежние обиды, учитесь общаться и быть великодушным и добрым к тому с кем разговариваете, говорите спокойно.

Если же вы чем – то не довольны или вам высказывают упрек, то ответный реакция в виде оскорбления или же критика вам не помогут. Чтобы решить проблему мирным путем попробуйте разобраться в своих чувствах, не отвечайте, если на вас кричат, подождите, когда человек успокоиться, или просто уйдите, но не копи те злобу в надежде использовать это как козырь в каком-нибудь другом выяснении отношений. Расскажите своему близкому о тех неприятных ощущениях в тот момент, о том, как вам было больно. Это не даст возможности ему продолжать свои нападки, вы ведь не выражаете свое мнение о нем, просто говорите о своей реакции.

Так же мешать плодотворному общению могут следующие моменты:

– когда вы говорите одновременно, просто ни кто, ни кого не услышит,

– когда вы оскорбляете, друг друга, конфликт только усиливается,

– когда вы просто не следите за тем, что говорите ведь мы взрослые уже и за свои действия и слова нам придется отвечать,

– когда вы решили прекратить всякое общение с человеком и решили ему высказать все, что вы о нем думаете и вспомнить все свои обиды. Потом вы останетесь с чувством стыда, а ведь человек может и не уйти.

И самое главное будь те добры и великодушны друг с другом, не скрывайте своих чувств, будь те вежливы и вы обязательно придете к взаимопониманию.

Дата публикации: Ноябрь 28, 2012