Парковые зоны положительно влияют на умственные способности и психику человека

 

Проживание в тех местах, где есть зеленые насаждения, достаточно благоприятно влияет на психологическое состояние людей. Такой вывод сделали британские исследователи.

Ученые выяснили, что пребывание в месте с зелеными насаждениями несет в себе продолжительный хороший эффект на психологическое состояние человека, который гораздо сильнее, чем рост уровня доходов или карьерные успехи, имеющие лишь кратковременный положительный импульс.

Специалисты работали также над состоянием людей, которые выиграли крупные денежные выигрыши в лотерею. Выяснилось, что эффект счастья действовал на протяжении шести месяцев, после чего состояние становилось прежним. Такая же продолжительность удовольствия от жизни отмечалась и при росте заработной платы, женитьбы и некоторых других важных событий. На этом фоне положительное влияние зеленых насаждений оказалось значительно эффективнее. Люди, проживающие в таких районах, менее подвержены различного рода стрессам и переживаниям.

Важно, чтобы в парковой зоне соблюдалась чистота, были выкрашены лавочки, подстрижены кусты, установлены соответствующие канализационные люки зеленого цвета, отлично дополняющие зеленый ландшафт. Кстати, на люк канализационный пластиковый цена зависит от его размера. На таких люках устанавливается два-три антивандальных крепления. Пластиковые люки зеленого цвета также отлично будут смотреться на территории частного домовладения.

Группа ученых пришла к выводу, что полученные результаты исследований продемонстрировали высокую степень важности обеспечения доступа людей к парковой зоне. В связи с этим необходимо проводить работу по обустройству зеленых зон в больших городах с целью улучшения психологического состояния большого количества людей и снижения распространения психологических заболеваний.

Согласно полученным результатам исследований, перейти в медитирующее состояние столь же легко, как пройтись по парку. В рамках проведенных недавно группой ученых Университета Хэрриот-Уатт исследований электрической активности мозга человека, находящегося в движении, были получены результаты, в соответствии с которыми при прогулке по местности с многочисленными зелеными насаждениями мозг человека активно вовлекается в мыслительный процесс.

Ученые выяснили, что при прогулке по парковой зоне с зелеными насаждениями ярко выражалась задумчивость, а такие состояния, как сосредоточенность и возбудимость, наоборот, проявлялись в низкой степени и приглушались. Помимо этого, прогулка по парковой зоне пешком либо на велосипеде очень положительно влияет на общее состояние нашего мозга. Как отметили ученые Вашингтонского университета, отдых на природе активно способствует уменьшению умственного переутомления, а также активизирует те участки мозга человека, которые регулируют познавательную деятельность.

Дата публикации: Январь 13, 2015