Куриная слепота: симптомы, лечение

 

Это заболевание также называют ночной слепотой или гемералопией. Оно связано с расстройством сумеречного зрения человека.

Этимологию врождённой куриной слепоты ещё недостаточно выяснили.

Врачи выделяют 2 типа данного заболевания:

  • Эссенциальная;
  • симптоматическая.

Причина эссенциальной гемералопии состоит в авитаминозе либо в гиповитаминозе витаминов A, B и PP. 2 гемералопии наблюдают во время заболеваний сетчатки глаза и зрительного нерва.

Симптомы куриной слепоты (гемералопии).

При этом заболевании у пациента наблюдается ослабление остроты зрения и ориентации в пространстве в сумерках. Также характерно то, что снижается световая чувствительность, нарушается процесс адаптации в темноте, изменяется электроретинограмма, сужаются поля зрения, в основном на различные цвета. Водительская медицинская справка не выдается, если водитель страдает куриной слепотой.

Диагноз ставится врачами в результате жалоб, общей клинической картины и при исследовании темновой адаптации человека.

Лечение куриной слепоты (гемералопии).

В том случае, если у пациента врождённая гемералопия, то она не поддаётся лечению. В остальных случаях поможет принятие внутрь витамина А(он содержится в печени трески, сливочном масле, молоке, сыре, яичном желтке и т.д.), провитамина А(он содержится в таких продуктах, как морковь, шпинат, салат, томаты, зелёный горошек, ежевика, черника, чёрная смородина, крыжовник, вишня, персик, абрикосы, рыбина и т.п.) и рибофламина(в количестве 0,02 грамма в день).

Стоит помнить, что при врождённой куриной слепоте наблюдается постепенное снижение зрения. При наличии эссенциальной ночной слепоты даются благоприятные прогнозы, а при симптоматической – всё зависит от того, как будет проходить лечение.

Дата публикации: Март 22, 2011