Методы лечения глаукомы

 

Лечение глаукомы можно проводить несколькими методами. Использование капель и таблеток (редко), хирургические и лазерные методы.
При тяжелых формах заболевания используется марихуана (в некоторых странах).
Лечение при помощи мумие.
Первый способ: принимайте мумие 0,3-05 г., в сутки 3 раза, за пол часа перед принятием пищи, два или три курса, курс десять дней, перерыв пять дней.
Второй способ: мумие 0,2 г. растворить в стакане воды, пить натощак 2 раза в сутки(перед сном и обедом). Применять 20 дней.
Лечение пиявками.
Данный метод офтальмолог прописывает при острой глаукоме. Без разрешения офтальмолога не используется.
Со стороны больного глаза помыть теплой кипяченой водой область виска, протереть мало сладким сахарным сиропом или 40%-ной глюкозой. Медицинские пиявки (покупать в аптеках) 3-5 штук поместить в стакан, опрокинуть его над промытой областью виска, снять стакан после того, как пиявки присосутся и станут укрупняться от высасываемой крови. Ждать пока пиявки сами не отпадут. Если в конце процесса последняя пиявка не отпадает, посыпать ее солью, она отвалится сама. Затем перевязать давящей ватно-марлевой повязкой.
Физические упражнения.
Определенные физические упражнения помогают улучшать зрение. В домашних условиях применять ходьбу, дыхательные упражнения, движения руками, упражнения для мышц ног, туловища, плечевого пояса, массаж шеи и глаз (самостоятельно). Наружные мышцы лаза тренируют сидя. Медленно проводить взгляд от пола до потолка и обратно, голова неподвижна. Затем справа налево и обратно. Повторять 10-12 раз. Движения глаз по орбите в одном, затем в обратном направлениях, 4-6 раз. Двадцать секунд часто моргать. Зажмуривание на 3-5 с, массаж век, мягкий нажим на веки 1-2 с, быстрое моргание улучшают движение внутриглазной жидкости.
Глаукома: советы и рекомендации при лечении
При низком артериальном давлении использовать аскорбиновую кислоту, 0,1 г, в сутки 3 раза, один месяц.
Для предупреждения глаукомы необходимы физическая активность, правильный отдых и режим труда, нормальное освещение.
Для людей преклонного возраста необходимы наклоны и повороты туловища, что способствует нормальному кровообращению, а глазу нужен достаточный кровоток. Выполнять без напряжения столько, сколько возможно.
Больным глаукомой не рекомендуется испытывать волнения и переутомления. Сон не менее восьми часов в сутки. Избегать положений тела, способствующих притоку крови к голове (мыть полы, таскать тяжести). Противопоказаны алкоголь, курение, крепкий чай, кофе, некоторые лекарства (атропин). Не следует увлекаться компьютером, кино, телевизором. Полезны чтение и работа в ручную на близком от глаз расстоянии.

Дата публикации: Декабрь 21, 2011