Боли в нижней части живота

 

Эту фразу чаще всего слышат в кабинете гинеколога. Боль внизу живота имеет множество объяснений. При обследовании таких пациентов важно учитывать индивидуальный болевой порог. Из-за низкой дифференциации у женщин могут оставаться болевые ощущения после устранения их причины. Нужно помнить, что боль в нижней части живота может быть вызвана беременностью или менструальным циклом.

Характеристики боли в низу живота:

  1. Мгновенное возникновение боли или постепенное.
  2. Локальна ли боль или нет.
  3. Присутствие других симптомов: жар, рвота, озноб и многое другое.

Эти факторы очень важны для правильной установки диагноза. Будьте предельно точны при разговоре с врачом.

Если эпицентр боли находится посередине живота. Так у женщин чаще всего проявляется цистит. Для этого диагноза характерны такие симптомы: частое мочеиспускание, кровь в моче. Если цистит не подтвердился, это вполне могут быть проблемы с кишечником или воспаление придатков. Так или иначе, необходимо пройти обследование, чтобы установить истинную причину боли.

Если боли находятся слева или справа. Это может говорить о множестве заболеваний. Кровотечение половых органов, как правило, означает проблемы с половой системой. Также это может быть инфекция малого таза, если к симптомам добавятся высокая температура.

Тошнота, рвота и боль внизу живота могут означать нарушение работы желудочно-кишечного тракта, но эти симптомы не однозначны. Также эти симптомы могут означать расстройства желудка.

Если боль возникает внезапно – это признак острой патологии: Кровотечение, перекрут или повреждение органа. Боль, развивающаяся постепенно предполагает непроходимость или воспаление.

Пульсирующая боль, как правило, является признаком повышения давления в органах. Если боль постоянная, скорее всего это воспалительный процесс. Резкая боль может свидетельствовать о не проходимости кишечника или мочеточных путей или патологии брюшины.

Список заболеваний очень велик, поэтому если вы чувствуете боль внизу живота лучше сразу обратиться к врачу.

После того, как он проведет все исследования и выпишет лекарства для лечения, их следует покупать только у проверенного фарм дистрибьютора. Стоит понимать, что лечение средствами, приобретенными в сомнительных местах, может не помочь и даже навредить.

Дата публикации: Ноябрь 30, 2012