Гипергидроз по ночам – норма?

 

В жару потеют все. Но что делать, если пот сопровождает вас, даже если вам холодно? Или даже если в целом вам комфортно и легко, а Вы спокойны и уравновешены?

Потливость – хоть и не страшный на первый взгляд симптом, может являться признаком серьезного заболевания. Поэтому недугом пренебрегать не стоит, а нужно выяснить, откуда он взялся. Не самостоятельно, конечно, а вместе с врачом.

Если же гипергидроз – просто особенность вашего организма, то также не следует смиряться. Пробуйте разные методы, и какой-нибудь Вам обязательно поможет.

Ночная потливость

Одной из неприятных разновидностей гипергидроза является ночная потливость. Это проявляется так: утром вы проснулись сырым от пота, хотя спали крепко и хорошо, вам было комфортно.

Ночная потливость может проявляться на каком-то определенном участке тела или же сразу на всей его поверхности. Если это случается нечасто, то делать какие-то выводы не стоит. Например, ночная потливость головы может быть следствием слишком плотного ужина. А потливость ладоней – результат обильных алкогольных возлияний накануне.

Другое дело, если это повторяется регулярно и доставляет постоянный дискомфорт. Следует найти причину и устранить ее.

Гипергидроз головы может быть следствием:

    • Повышенной массы тела. Полные люди потеют чаще и обильнее.
      Плохого питания. Особенно страдают любители острой экзотической еды, а также те, кто постоянно пьет горячие кофе и чаи.
      Перепадов артериального давления.
      Неправильного подбора шампуня или бальзама для волос. Важно жирные волосы мыть именно шампунем для жирных волос. И наоборот.
      Может быть, ваша шапка слишком теплая?

Другие причины повышенной потливости

Если все вышеперечисленные факторы исключены, самое время обратиться к эндокринологу. С его помощью вы сможете установить, нет ли у вас заболеваний щитовидной железы. Это также распространенная причина потливости головы и других участков тела.

Также вызвать гипергидроз может гормональный дисбаланс организма, который происходит в подростковом возрасте, в период беременности или во время климакса. Обычно такая потливость проходит сама собой, как только тело возвращается к обычному ритму жизни.

Новообразования различного происхождения также могут вызвать гипергидроз.

Но, прочитав эти строки, не пугайтесь преждевременно. Все эти заболевания сопровождаются множеством других симптомов. И потливость – далеко не самый главный из них. А если вам тревожно – не изводите себя, обратитесь к врачу. Пройдя обследование, вы сможете выяснить, что же с вами происходит.

Следите за своим здоровьем, чтобы организм не доставлял вам неприятных сюрпризов!

Дата публикации: Август 7, 2013