Что такое кольпоскопия?

 

haber-37665740-DiabetikRetinopatiNedirКольпоскоп – это аппарат, который находится в каждой женской консультации. Его используют для проведения обследования кольпоскопии. Этот метод исследования широко распространен среди пациентов, к тому же он является весьма простым и материально доступным. Результат кольпоскопии зависит от опыта и квалификации врача, так как данный метод исследования субъективный.

С помощью кольпоскопа осматривается стенки влагалища, слизистые вульвы и эктоцервикса (часть шейки матки). Другими словами, кольпоскопия предназначается для диагностики возможных заболеваний шейки матки. В идеале проводить кольпоскопию нужно всем женщинам, которые обратились к гинекологу, независимо от причины.

К тому же она является информативней, а стоимость проведения гораздо дешевле, чем цитологическое исследование. К тому же с помощью кольпоскопии можно раньше выявить изменения клеток шейки матки, в случае, какого-либо заболевания. Это позволяет начать лечение на ранних сроках прогрессирующей болезни.

Существует несколько ситуаций, в которых обязательно следует делать кольпоскопию:

• Видимые изменения на шейке матки (подозрение лейкоплакии, эрозии, кондиломы).
• Обнаружение атипичных клеток в мазках на цитологию.
• Наличие воспаления или других гинекологических заболеваний.
• Всем женщинам с заболеваниями шейки матки.
• Повторное проведение после лечения.
• До проведения биопсии.

Противопоказания проведения кольпоскопии

Явных противопоказаний не существует. Не рекомендуют проводить осмотр данным аппаратом женщине после родов в течение 2 месяцев. После хирургического способа лечения шейки не желательно применять аппарат на протяжении 8 недель. Также нельзя проводить расширенную кольпоскопию женщинам, которые не переносят уксусную кислоту и йод.

Способ проведения:

Для проведения кольпоскопии не требуется специальная подготовка. За сутки до проведения процедуры следует воздержаться от половых актов и не пользоваться тампонами. Также следует воздержаться от спринцевания и ввода во влагалище таблеток или суппозиторий. Для проведения кольпоскопии следует учесть менструальный цикл.

Процедуру не проводят во время менструации или любых других кровотечений. Идеальным временем для проведения кольпоскопии является 1-я или 2-я половина менструального цикла. В середине цикла также не рекомендуют проводить процедуру, так как из-за овуляции увеличивается количество шейной слизи.

Дата публикации: Июнь 15, 2015