Что такое мастэктомия?

 

Мастэктомия – это оперативное вмешательство , путем удаления молочной железы, а также жировой клетчатки, в которой располагаются метастазы. Мастэктомия может проводиться на большой либо малой грудной мышцы в зависимости от стадии заболевания.

Существует несколько способов мастэктомии: по Холстеду, по Маддену, по Пейти, по Урбану – Холдину, простая операция и радикальная. Операция по Холстеду заключается в удалении подмышечной жировой клетчатки в малой и большой грудной мышцы, а также удаление самой молочной железы. Во время радикальной операции, удаляются все лимфатические узлы, обе грудные мышцы, вся жировая клетчатка (подлопаточная, подключичная, подмышечная, парастернальная), и молочная железа.

При операции по Пейти удаляется подмышечная клетчатка и молочная железа. Во время простой мастэктомии, удаляется тонкая ткань, которая покрывает мышцу, и молочную железу полностью. Гемимастэктомия, а также лимфаденэктомия проводится для удаления половины молочной железы и всей жировой клетчатки.

Операция по удалению молочной железы показана при: раке молочной железы, а также при обширных, гнойных поражениях молочной железы. Операция обычно осуществляется под общим наркозом, с введением эндотрахеальной трубки.

Также иногда проводят внутривенный наркоз. Во время операции врач хирург отмечает для себя полуовальные разрезы и скальпелем разрезает кожу. Затем подкожно-жировую клетчатку осторожно, вместе с тканью отсекает от кожи, до грудной клетки и мышцы спины. После этого удаляют маленькую мышцу, жировую клетчатку и все лимфатические узлы.

Врач делает маленькое отверстие в коже и вставляет резиновую трубку, которая может со временем присоединятся к вакуумному отсосу. И сразу же накладываются швы. После проведенной операции, первые дни врач обращает внимание на цвет и количество скопившейся жидкости под повязкой.

Резиновая трубка (дренаж) удаляется из ранки на шестой день после операции. А швы снимаются только через две недели. Очень часто после проведенной операции случаются осложнения: сразу после операции может начаться сильное кровотечение. Для поддержания хорошего самочувствия и скорейшего выздоровления могут понадобиться послеоперационные товары, которые предлагает магазин валеа.

Очень большое количество лимфатической жидкости и крови начинает собираться под повязкой. Это происходит из-за удаления лимфатических узлов.Нередко происходит нагноение раны после проведенной операции.В области плеча нарушается подвижность сустава. Это происходит в основном из-за неправильного начала курса реабилитации после оперативного вмешательства.

Дата публикации: Июнь 3, 2013