Доброкачественные образования молочных желез

 

1Доброкачественные опухоли на груди являются достаточно распространенной проблемой у женщин. Причинами таких проявлений могут служить стрессы, напряжения, неправильное питание, загрязненная окружающая среда, наличие болезней эндокринной системы. Все эти факторы приводят к нарушению обменных процессов в организме и, как результат возникают новообразования на груди.

По статистике из 100% образований на молочных железах, 70% являются доброкачественными. Конечно, если вовремя не обратиться к дипломированному специалисту, они могут переродиться в патологию и вызвать осложнения. Только специалист может определить вид новообразования и характер его течения, поэтому так важно, вовремя сходить в больницу за консультацией.

Виды новообразований

Наиболее распространенными причинами образований молочной железы являются:

  1. Жировой некроз, полученный в результате травмы. Например, липогранулема груди. Если вовремя не излечить такое образование, оно способно переродиться в раковую опухоль. Это происходит в результате ухудшения кровообращения в груди, в результате чего может произойти некроз тканей и перерождение клеток. Поэтому своевременное обращение к врачу поможет избежать подобных осложнений.
  2. Внутриканальная папиллома. Эти бактерии могут перекрывать каналы и купировать их. В результате возникает непроходимость и на местах скоплений папилломы образуются опухоли. Хотя данный недуг не относится к злокачественным образованиям, при отсутствии лечения, вся грудь может быть инфицирована, что приведет к серьезным проблемам.
  3. Фиброзно-кистозные преобразования. Например, мастопатия. Является злокачественным проявлением. Однако порой его путают с фиброаденомой – доброкачественной опухолью. Чтобы не думать над диагнозом, необходимо обратиться за медицинской консультацией. Только врач сможет определить вид заболевания и назначить эффективный курс лечения.
  4. Воспаления груди – олеогранулема молочной железы. Болезнь может быть вызвана различными факторами: повреждения и травмы, переохлаждение и простуда, нарушение обмена веществ. Как результат – действия внутренних факторов или под влиянием занесенной инфекции (например, во время пластической операции на груди) происходит воспалительный процесс молочной железы. В результате, это может вызвать серьезные нарушения: грудь болит, повышается температура, образуется шишка, которая увеличивается с каждым днем. Хотя данная опухоль относится к доброкачественной и может пройти сама, при условии, что организм справился с причинами болезни, следует обратиться к врачу. Подобные шишки могут перерождаться в патологические образования.
  5. Киста. Такие проявления, как простая киста, не требуют особой терапии, однако консультация специалиста не помешает.

Дата публикации: Февраль 23, 2014