Эндометриоз – что это такое?

 

Эндометрий – это слизистая оболочка, которая покрывает внутреннюю поверхность матки и сильно насыщенна кровеносными сосудами. В случае, когда эта ткань разрастается и выходит за границы своего постоянного места нахождения случается эндометриоз. Данное заболевание весьма распространено. Оно встречается у 50% женщин имеющие детородный возраст. Считается, что это один из источников развития у женщин бесплодия.

Причины эндометриоза.

На данный момент по данной теме ведется множество дискуссий, в которых упоминается: наследственность, сбой иммунитета организма, воспалительный процесс в области малого таза. Заболевание возникает из-за того, что при месячных клетки эндометрия перемещаются в области малого таза и попадают в ткани брюшины или на мышечный слой матки, где в неположенных местах и разрастаются.

Симптомы.

– сильные боли при менструациях
– боль в малом тазе
– пред, а также после менструаций возможны кровяные выделения
– бесплодие
– боль во время полового контакта
– возможны боли в области живота, запоры

Диагностика.

Симптомы при эндометриозе ярко выражены, но они схожи с другими заболеваниями из-за чего возникает сложность. Существует несколько методов диагностики, а какой использовать будет решать лечащий врач:

– обследование с помощью ультра звука
– кольпоскапия – осмотр стенок влагалища и вульвы при помощи аппарата под названием кольпоском.
– гистероскопия при которой используется гистероском
– лапароскопия

Лечение эндометриоза и его профилактика.

В зависимости от степени заболевания выделяют:

– хирургическое
– консервативное
– комбинированное лечение.

Консервативное лечение основывается на продолжительной гормональной терапии, которая осуществляется при помощи приема гормональных или гомеопатических медицинских препаратов. Могут применяться физио процедуры, а для ликвидации болевых ощущений противовоспалительные средства.

В случае если это лечение не приносит эффекта, то прибегают к хирургическому лечению. Для этого используют лапароскопический метод, используемый не только для диагностирования.

Профилактикой эндометриоза является: применение противозачаточных препаратов, Лечение очагов воспаления при их появлении не затягивая этот процесс надолго, контроль физиологического уровня гормонов.

Для желающих похудеть к летнему сезону понадобиться консультация диетолога стоимость которой не превышает стоимости вашего здоровья. Правильно подобранная диета – гарант легкого и продолжительного похудения.

Дата публикации: Март 1, 2013