Полипоз эндометрия

 

Полипоз – это болезнь, которая является результатом развития множества доброкачественных новообразований (полипов) на стенках матки. Сам полип имеет разную структуру строения и состоит из различных клеток эпителия, которые определяют его классификацию (железистые, железисто-фиброзные, фиброзные, аденоматозные и др.). На сайте www.womandoctor.ru можно узнать подробнее о полипозе эндоментрии, молочнице и других женских заболеваниях.

Диапазон причин, приведших к такому заболеванию довольно обширен. В группу риска входит женщины, сделавшие аборт, имеющие травмы, гормональные нарушения, стрессы и т.д.

Полипоз обнаруживается только УЗИ и часто долгое время не дает о себе знать. Однако, симптомы заболевания все же проявляются в виде несвоевременных выделений крови и бели, мышечных болей низа живота, похожих на схватки и болевые ощущения при половом акте. Симптоматика заболевания во многом схожа с миомой или эндометриозом, но при любом из перечисленных симптомов необходимо сразу обращаться к врачу.

Диагностировать полипоз эндометрия возможно на осмотре у гинеколога, так как новообразования обычно находятся в цервикальном канале и имеют розоватый цвет.

Однако, если осмотр ничего не показал, а симптомы проявляются, то УЗИ органов малого таза, гистероскопия и анализ соскоба эндометрия , несомненно, выявят наличие заболевания. Стоит отметить, что такой вид диагностики как гистероскопия ( введение особого оптического прибора в полость матки)- позволит врачу не только поставить диагноз, но и удалить полипы, а исследование анализа эндометрия, определит структуру новообразования.

Полипы эндометрия, как правило, удаляются при процедуре гистероскопии. Эта операция называется «полипэктомия», в процессе которой гинеколог, путем выскабливания, удаляет новообразования. Далее место удаления прижигают электроразрядом либо жидким азотом, чтобы обезопасить от рецидива.

После операции, в зависимости от вида полипоза (железистый, железисто-фиброзный, фиброзный) назначают курс антибиотиков или гормонов. При аденоматозной форме, назначаются более сильные препараты, так как в этом случае велик риск осложнений и онкологии.

Дата публикации: Август 30, 2013