Признаки и симптомы климакса у женщин

 

Как правило, начальные симптомы климакса у женщин проявляются в возрасте около 45-50 лет. При этом возраст может серьезно варьироваться. Например, в 35 лет может наступить полное угасание репродуктивной функции или ранний климакс. В этом случае данные проблемы относятся к гормональной патологии. Более детальную информацию касательно климакса вы можете узнать на сайте http://medglaz.ru/, это медицинский портал на котором вы найдете много интересной информации.

Если же женщина употребляла гормональные средства контрацепции, то гормональные изменения могут произойти и в 50 и в 55 и в 60 лет.

Климакс имеет следующие симптомы: прекращение менструального цикла, наличие бессонницы, повышение потливости. Несмотря на все это, симптомы у женщины могут быть индивидуальные.
Одно из начальных признаков — нарушение цикла менструаций. Зачастую цикл увеличивается, промежутки между менструациями становятся нерегулярными. Кровотечения могут быть обильными или скудными, а так же и чередоваться. Это абсолютно является нормальным и говорит об изменениях в женском организме. Период менопаузы — это тот момент, когда женщина потеряла свою возможность зачатия ребенка природным способом. Но, в мире есть пару случаев, когда женщины в возрасте от 57 и даже до 70 лет рожали детей. Стоит заметить, что это проходило лишь при помощи технологий ЭКО.

Еще один из ужаснейших симптомов климакса, это постоянные приливы жара. При этом, они могут произойти просто так. Зачастую такие приливы посещают женщин по нескольку раз в день. Приливы никак не зависят от температуры или физической активности в настоящий момент. Женщины же описывают этот симптом, как волну сильного жара, расплывающуюся по всему телу. Когда происходят приливы, кожа начинает невольно приобретать красный оттенок. Прилив может быть как коротким (30 секунд), так и весьма длительным (до пяти минут). Есть женщины, встречающиеся очень редко, которые не замечаю всех неудобств данного состояния.

Усиленная потливость при климаксе ни в коем случае не зависит от нагрузки, времени года и т.д. Половой акт становится болезненным. Из-за симптомов климакса у большинства женщин может появиться неуверенность в себе и ряд комплексов.

Дата публикации: Июнь 13, 2013