Как бороться с ПМС

 

ПМСПожалуй, каждая женщина хотя бы один раз в жизни ощущала на себе такую напасть как предменструальный синдром (ПМС). В этот момент начинает все раздражать, близкие люди становятся невыносимыми.

Появляются мешки под глазами, мучают головные боли, кружится голова, появляется слабость, повышается чувствительность к запахам. Многие женщины и не подумали, что с такими симптомами необходимо обратиться к гинекологу.

В чем же причина появления ПМС? Многие специалисты связывают появление ПМС с нарушением гормонального баланса у женщины. Но вот восстановить гармонию в организме бывает очень сложно. Поэтому все зависит не только от правильно подобранного лечения, но и от отношения самой женщины. Для начала необходимо завести карту симптомов. Другими словами, отмечать на календаре появление и утихание симптомов по дням менструального цикла в течение 2-3 месяцев. Этот календарь показать на приеме у врача. Таким образом, врач будет видеть всю картину и сможет правильно подобрать лечение. Следующим шагом будет соблюдение диеты.

Необходимо ограничить потребление кондитерских изделий, сладостей, алкоголя, напитков, содержащих кофеин, соленых и жирных продуктов. Увеличить же необходимо потребление витаминизированных продуктов – овощи, фрукты. Также можно начать принимать аптечные витаминные комплексы, содержащие А, В, С, Е витамины. Этот шаг необходим для нормализации обмена веществ в организме, вследствие чего лишняя жидкость не будет скапливаться в организме и отечность исчезнет. Недосыпание и постоянное сидение за компьютером не поможет решить проблему, а только усугубит ее.

Для улучшения самочувствия необходимы физические упражнения, особенно на свежем воздухе. Хорошо помогает избавиться от ПМС ароматерапия, массажи стоп, горячие ванны. Также можно использовать различные травяные сборы, успокаивающие нервную систему и являющиеся мочегонными средствами (мята, ромашка, мелисса). В более сложных случаях для избавления от предменструального синдрома придется прибегнуть к лечению, которое назначит врач. В этом случае и результат будет положительный и побочных эффектов не возникнет.

Дата публикации: Июнь 5, 2017