Бактериальный вагиноз

 

Заболевание слизистой оболочки влагалища с характерным неприятным запахом и выделениями из влагалища, называется бактериальным вагинозом (гарднереллез). Он возникает из-за нарушения состава микрофлоры в организме женщины, когда исчезает лактофлора, а её место занимают болезнетворные микроорганизмы.

Гарднереллез может возникнуть из-за:

– стрессовых ситуаций,

– снижения иммунитета,

– наличие внутриматочной спирали,

– дисбактериоз кишечника,

– применение антибиотиков,

– частая смена половых партнёров и др.

Для беременных женщин бактериальный вагиноз http://www.zabolevaniya-i-lechenie.ru/index.php/вагиноз.html опасен преждевременными родами, рождением ребёнка с низкой массой тела. Поэтому каждый семестр беременности и перед родами сдаются анализы на выявление «синдрома дефицита лактобактерий», как его ещё называют.

Рассмотрим характерные симптомы и первые признаки бактериального вагиноза. Это могут быть обильные выделения с характерным «рыбным» запахом бело-серого цвета, при половом акте наблюдается жжение, вызывающее дискомфорт, учащённое посещение туалета. Но, к сожалению, у половины женщин они могут не выявиться и привести к плачевным последствиям: осложнение беременности, рак шейки матки и др.

При выявлении заболевания требуется провести диагностику. Врач вам может назначить: мазок слизистой оболочки влагалища, тест на определение кислотности, исследование на определение  количества молочной и янтарной кислоты в выделениях из влагалища.

И, конечно же, если всё же у вас нашли гарденереллез, следует немедленно принять все меры для лечения. Обычно врачи назначают лечение двух половых партнёров. Самое главное в лечении бактериального вагиноза является восстановление микрофлоры влагалища. Для исчезновения болезнетворных бактерий применяется два способа лечения: с помощью свечей, вагинальных таблеток или с помощью противомикробных таблеток.

Основные лекарства, осуществляемые при бактериальном вагинозе:

– клиндамицин – антибиотик, подавляющий рост и размножение болезнетворных бактерий. Выпускается в капсулах или вагинальных свечах. Применяется один раз в сутки, в течении шести дней.

– метрогил Плюс – предотвращает как размножение бактерий, так и развитие молочницы. Способ применения: два раза в день в течении пяти дней.

– метронидазол – влияет на торможение болезнетворных бактерий. Применяется два раза в сутки в течении недели.

После лечения антибиотиками – не забывайте о витаминотерапии.

Дата публикации: Октябрь 8, 2012