Симптомы климакса у женщин

 

priznaki-klimaksaБлиже к 50 годам у женщины наступает фаза предклимаксного периода, хотя, возраст может серьезно варьироваться. Частенько можно встретить даму, что оказалась в такой ситуации уже в 35 лет, виной тому могут стать множество факторов. Но и случаи позднего климакса также отмечались, допустим, женщина принимала гормональные препараты. Тогда вполне возможно, что такая участь постигнет ее лишь в 60 лет, а то и позже.

При наступлении климакса, у дамы будут отмечаться некоторые признаки, что характерны для данного процесса. Допустим, атрофические изменения в слизистых оболочках и области половых органов, частые приливы, потливость, проблемы со сном, исчезновение менструаций. В зависимости от того, какая стадия климакса вам постигла, некоторые симптомы будут варьироваться. Самым ранним признаком считается сбой в менструальном цикле, когда перерывы между месячными становятся все длиннее. Потом уже будет все сложнее предугадать их приход, так как к наступлению этой фазы все окончательно перепутается.

Гормональные изменения будут характеризоваться колебаниями в количестве менструаций. Обычно они могут быть очень обильными или наоборот скудными. Частенько происходит чередование, так что угадать с этим сложно. Официальным наступлением менопаузы считается истечение последней менструации. Тогда у женщины теряется способность к зачатию, это касается естественного метода. Если произвести стимулирующие процедуры и еще ряд манипуляций, то вполне можно родить младенца и в 70 лет.

Много неудобства доставляют женщинам приливы, которые могут длиться до нескольких минут. Тогда по телу и лицу идут красные пятна, в области которых будет ощущаться жар. Особенно неприятно, когда это происходит в общественном месте, тогда многие взгляды будут прикованы к вашей персоне. При этом температуры вокруг не будет влиять ни на что, данный казус случается и в морозный день.

Молодым женщинам будет причинять много дискомфорта сухость влагалища. Естественной смазки будет выделяться очень мало, то есть сексуальная жизнь будет приносить много неприятных ощущений. По этой причине стоит проконсультироваться с врачом, чтобы использовать нужные лубриканты. Тем более, без них будут образовываться микроранки на самой слизистой, что может вызвать размножение микробов. Именно такие процессы ведут к воспалению и последующим заболеваниям по женской части.

Дата публикации: Август 29, 2014