Киста яичника

 

В переводе с греческого, киста означает «пузырь», ведь по сути это зачастую неопасный  небольшого размера мешок, который вследствие различных причин, образуется женских яичниках.

Заполнив в клинике за административной стойкой анкету и пройдя обследование, этот часто диагноз слышат молодые женщины, так как при ежемесячном выведении из организма неоплодотворенной яйцеклетки, мешок (фолликул), в котором она находилась, может полностью не вывестись.  Этот процесс и приводит к образованию пузырьков на яичниках женщины, так как мешочек постепенно наполняется жидкостью. Такой процесс может возникать и в организме здоровой женщины.

Различают два типа кисты яичников – доброкачественные и злокачественные (раковые).

Последние, разумеется, требуют незамедлительного лечения, однако,  о классификации доброкачественных  стоит сказать более подробно.

Врачи выделяют 6 типов кисты яичников.

  1. Киста желтого тела – это образование с утолщенной мембраной, внутри которой помимо желтой жидкости может быть еще и кровь.
  2. Фолликулярная киста развивается по причине гормональной дисгармонии в женском организме и   характеризируется малыми размерами.

И первый и второй вид неопасны для здоровья женщины и болезнью, в  обычном понимании не являются.

  1. Однокамерная киста, которая вырастает  из придатка над яичником,  называется параовариальной. Имеет более продолговатую форму и тонкие стенки с кровеносными сосудами. Подобный тип новообразования обнаруживается у пациенток 20-40 лет и обычно не имеет патологический характер.
  2. Кисты, которые возникли в следствие эндометриоза.
  3. Муцинозная киста представляет для здоровья наибольшую опасность. Отличаются слизистым содержанием и довольно большими размерами. Опасной особенностью такого типа образование является то, что они могут переходить в злокачественную форму.
  4. Дермоидная киста отличается наличием внутри производных соединительных тканей (волос, жира, зубов) и зародышевых листков эмбриона.

Дата публикации: Декабрь 13, 2012