Причины появления молочницы у женщин

 

1Молочница возникает у каждой второй женщины. Почему это происходит и как избежать? С этим стоит разобраться.
Что представляет из себя молочница?
Молочницей называют грибковое инфекционное заболевание. Она возникает, когда организм подвергается каким-либо болезням или изменениям. Заболевание вызывают грибки рода candida. Поэтому второе название молочницы кандидозом. Если этих грибков становится много, женщина испытывает неприятные ощущения. Медицинское исследование на кандидоз показывает наличие грибков, которых существует примерно 155 видов. Молочница может иметь даже хроническую форму, что повлечет более скрупулезное лечение. Именно поэтому необходимо точно знать причины появления молочницы у женщин.

Основные причины молочницы:

1. Питание.
2. Гормоны.
3. Антибиотики.
4. Некорректное лечение.
5. Герпес.

А теперь поговорим о каждой причине в отдельности.

Питание
Всем любительницам сладкого и мучного стоит знать, что такие продукты изменяют в вагинальной среде кислотность. Если рассмотреть всю цепочку, то можно увидеть, как сначала из-за неправильного питания страдает желудочно-кишечный тракт, далее начинаются проблемы с кишечником, потому что изменяется микрофлора, потом следует дисбактериоз, приводящий к кандидозу. Питайтесь правильно и будьте здоровы.

Гормоны
Если обострение молочницы приходит на вторую половину цикла, то причиной являются гормоны. Это происходит потому что концентрация прогестерона после овуляции увеличивается ( как у беременных), а вот иммунитет снижается, приводя к изменению микрофлоры влагалища. И в этот момент грибы начинают проявлять активность. Аналогичное действие происходит, когда женщина начинает применять оральные контрацептивы. Различные заболевания эндокринной системы, к примеру, сахарный диабет, могут быть причиной активности грибков candida.

Антибиотики
При каком-либо сильном заболевании доктора назначают антибиотики. Болезнь уходит, так как вредные бактерии. Но и полезные уничтожаются тоже. А ведь именно они – лактобактерии блокируют рост грибов. И конечно, общий иммунитет от приема антибиотиков, снижается, что также является причиной возникновения и проявления молочницы.

Некорректное лечение
От молочницы должны лечиться оба партнера. Почему? Именно мужчина может быть носителем бактерий, которые он передает женщине в результате обмена микрофлоры. Попросту половым путем.

Герпес
Активный вирус герпеса ослабляет иммунитет, что влечет за собой кандидоз. При таком вирусе молочница может проявляться при каждой простуде.

Дата публикации: Март 19, 2015