Боли в спине. Как лечить

 

1Боль в спине или шее может мгновенно поменять настроение из хорошего в плохое. Она мешает ходить, сидеть, лежать, стоять и поворачиваться. Доказано, что боль в спине занимает второе место в списке причин нетрудоспособности. При болевых ощущениях в спине, человек чаще идет в аптеку, чем к врачу.

С первого взгляда никогда нельзя определить, что является причиной неприятных ощущений. А причин очень много – проблемы с нервной системой, болезни позвоночника, мышц, паталогии и нарушения брюшной и грудной  полости,  таза. Нужен специальный УЗИ Аппараты, который смог бы просканировать спину и определить причину болей.

Чаще боли возникают при спинных недугах – артрите, артрозе, остеохондрозе или в результате так называемого «фасеточного синдрома». Нередко боль возникает из-за травмы.

При появлении боли желательно сразу обратиться к врачу, но если нет возможности, нужны препараты, снимающие хотя бы временно боль в спине.

Существует несколько видов таких препаратов:

1.       Препараты для наружного применения, в составе которых есть нестероидные противовоспалительные средства.

Это самые популярные лекарства. Они обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Применяют мази, гели и кремы, содержащие кетопрофен, немесулид и  индометацин, пироксикам.

2.       Мази с раздражающим действием.

Они вызывают покраснение, разогревают кожу,вызывают чувство тепла. Кроме того они улучшают кровообращение, обмен веществ и питание тканей. Самый действенный – перцовый пластырь.

3.       Комбинированные бальзамы и лечебная косметика.

Самая используемая группа лекарств. Такие препараты содержат различные эфирные масла, мумие, продукты пчеловодства и другие биологически активные вещества.

4.       Миорелаксанты

Так как боль чаще всего вызывает спазм мышц, они помогают прекратить болевые ощущения и снять напряжение в мышцах.

  5.       Гомеопатические средства.

Многие предпочитают использовать именно эти препараты. Они оказывают противовоспалительное, обезболивающее,  противоотечное, и иммуностимулирующие действия.

6.       Биогенные стимуляторы.

Используются в комплексном лечении. В их состав часто входит экстракт алоэ, поливитамины и витамины.

Дата публикации: Декабрь 8, 2012