Причины боли в спине и головной боли

 

1Нагрузка на межпозвонковое пространство в первую очередь зависит от положения тела. В лежачем положении нагрузка минимальна, в стоячем положении нагрузка намного больше. Основная часть нагрузки в положении «стоя» приходится на поясничный отдел. При работе в сидячем положении большую нагрузку испытывают передние отделы. Давление при этом направлено в сторону позвоночника, оказывая сильное действие на заднюю дугу фибрoзнoго кольца. Как правило, патологии развиваются именно в этой части, и грыжа возникает в области позвоночного канала.

При наклоне вперед нагрузка на позвоночник возрастает за счет рычага между корпусом и позвонком. Нагрузка между позвонками увеличивается. Большое давление в том случае, когда человек наклоняется вперед без опоры. Нагрузка уменьшится, если опереться на стол или на стул. Особенно опасно поднимать тяжести, наклонившись и не сгибая ног.

При некоторых заболеваниях позвоночника может помочь вытяжение, а также мужской фитнес, направленный на вытягивание позвоночника и укрепление мышц спины. При этом давление на межпозвонковое пространство уменьшается. Кроме того, при вытяжении растягиваются межпозвонковые диски. Не меньший эффект оказывает использование ортопедических корсетов. Существует множество различных приспособлений, предназначенных для разгрузки позвоночника при длительном пребывании в положении стоя или сидя. Этот метод идеально подойдет людям, которые в повседневной жизни не могут разгрузить позвоночник, а также для тех людей, кому по роду профессиональной деятельности приходится длительное время пребывать в сидячем положении.

Наш позвоночник ежедневно испытывает множество различных нагрузок. На него постоянно оказывают давление и руки, и голова. При этом действие оказывается больше всего на шейный отдел позвоночника, так как мышцы плечевого пояса напрямую связаны с шеей. Люди, деятельность которых связана с постоянным умственным трудом, непроизвольно поднимают плечи. Это создает дополнительную нагрузку на позвоночник. Если же приходится длительное время работать с высоко поднятыми руками, дополнительная нагрузка приходится на шейный отдел позвоночника. Ситуация усугубляется, если при этом приходится еще и держать в руках тяжести.

Дата публикации: Декабрь 19, 2013