Перелом кости лечение народными средствами

 

Перелом кости.Перелом кости – нарушение целостности костной ткани. Переломы делят на открытые (на месте перелома образуется рана из-за повреждения кожных покровов) и закрытые (кожа не повреждена). Кроме этого различают неполные и полные переломы.
В зависимости от причины возникновения переломы делят на травматологические и патологические. Патологические переломы возникают вследствие течения патологического процесса, разрушающего костную ткань (при туберкулезе костей, опухолях).
Симптомы. Переломы возникают при чрезмерной нагрузке на кость и обычно сопровождаются сильной болью, усиливающейся движении. Возможно неестественное искривление конечности, изменение ее формы, распухание. При прощупывании места перелома возможен характерный хрустящий звук (костная крепитация). Но не во всех случаях переломы сопровождаются ярко выраженными симптомами: например, в пожилом возрасте многие люди имеют компрессионные переломы позвоночника, о которых не знают. После рентгенологического исследования возможно установить точный окончательный диагноз.
Лечение переломов должно осуществляться под наблюдением врача. Фитотерапия и народная медицина могут использоваться в качестве дополнительных средств для лечения после консультации с врачом.
Народные средства для лечения переломов.
Для ускорения срастания костей внутрь натощак принимают разведенное в теплой воде мумие (0,1-0,2 г), а местно 2 раза в день втирают пихтовое масло или прикладывают компрессы на основе отваров окопника или чернокорня. Переломанную кость необходимо греть, а чтобы сэкономить на энергии, стоит использовать энергосберегающие лампы.
В дополнении к мумие используют настойку цветков мать-и-мачехи, одуванчика, сирени и корней лопуха на водке.
С 50 мл масла (лучше – оливкового) смешивают 20 г еловой смолы, одну растолченную луковицу и 15 г медного купороса, нагревают в течение получаса на слабом огне, не позволяя закипеть. Используют для местного применения.
Внутрь принимают сок терна, смешанный с цветками и травой василька, по 1 столовой ложке в течение 8 дней.

Дата публикации: Март 13, 2012