Врожденная косолапость

 

У врожденной косолапости существуют две формы это: типичные формы деформации они исправляются гораздо легче, чем нетипичные формы деформации их около 20%. Косолапость может приобрести две формы врожденную и приобретенную.

Вообще косолапость представляет собой сильно деформированную стопу, она может быть врожденной, а может возникнуть в течении жизни, т.е. стать приобретенной. Чаще эта патология встречается у мальчиков, у девочек она встречается в два, три раза реже. Как вы понимаете, косолапость, помимо внешнего явного физического дефекта, а некоторых случаях и уродства, она приносит ребенку некомфортность и иногда боль.

Причинами Врожденной косолапости можно считать неправильное положение плода в матке или нарушение равновесия вращения стопы наружу и внутрь. А еще доказано что косолапость может сочетаться и с другими патологиями такими как: кривошея, волчья пасть, заячья губа, косорукость и многие другие патологии.

Врожденная косолапость симптомы:

При данной патологии средний отдел и область пятки стопы повернута вовнутрь, из-за этого имеется глубокая складка на внутренней поверхности стопы. Положение всей стопы находится в положении сгибания. Врожденная косолапость способна сильно нарушить опорную функцию конечности малыша.

Врожденная косолапость лечение:

У детей грудного возраста лечить врожденную косолапость необходимо на десятый день после рождения младенца. И существующее мнение о том, что не сильно заметная патология врожденной косолапости, сама по себе исчезнет, когда ребенок начнет делать первые шаги, это неправда. В клиниках Израиля эффективно лечат все заболевания опорно-двигательного аппарата, в том числе и врожденную косолапость. Производить лечение можно с помощью заключения стопы фланелевый бинт, с сопровождением лечебной гимнастики и специального массажа. Но также в практики лечения Врожденной косолапости применяют гипсовые повязки, которые меняют через семь дней, затем, когда стопа будет принимать более верное положение через пол года лечения и уже, потом, меняется повязка через более продолжительный срок порядка двенадцати месяцев. И к тому моменту, когда ребенок должен начинать, делать первые шаги, деформация стопы окончательно исчезнет. При игнорировании родителями имеющейся у ребенка врожденной косолапости может в последствии наблюдать скручивание костей их выход за пределы ступни, ребенок даже не сможет надеть обувь на свою деформированную ножку.

Поэтому, необходимо помнить, что только раннее выявление любой патологии является залогом своевременной её коррекции.

Дата публикации: Март 10, 2011