Нарушения осанки

 

Сколиоз позвоночника, сутулость, нарушение осанки у детей и взрослых

Осанка – это способность вашего тела принимать разные положения. Правильная осанка – это совершенно приемлемая поза человека, когда он без особых усилий может держать голову и позвоночник прямо. Можно сразу определить, правильная или неправильная осанка у человека. Кто ходит прямо, чуть опустив плечи, без хромоты, грудь направлена вперед, а живот втянут, то у человека правильная осанка, если же эти данные не соответствуют вашей действительности, значит у вас неправильная осанка.

Нарушение осанки подразделяется на 3 вида:

  1. лордос – отклонение вперед;
  2. кифоз – отклонение назад;
  3. сколиоз – боковое искривление позвоночника.

Неправильная осанка играет большую роль и требует большого внимания, а также может образоваться не только в школьном возрасте, но и еще в грудном. Так как на осанку влияет очень много факторов, это может быть неправильное положение, когда вы сидите, или лежите, а может повлиять нехватка витаминов, сидячая работа часто приводит к нарушению осанки. Тут уже все индивидуально.

Наиболее частой причиной искривления позвоночника является, то, что в грудном возрасте, родители носят ребенка всегда на одной руке, или пытаются слишком рано усадить ребенка. А на дальнейшее развитие может повлиять, мягкая кровать, или вождение ребенка всегда за одну руку.

Сколиоз – довольно распространенное искривление позвоночника. Сколиоз бывает врожденный и приобретенный. Врожденный сколиоз насчитывается около 5-6%. Приобретенный сколиоз имеет следующие формы:

  1. рахитический;
  2. школьный;
  3. статический;
  4. паралитический.

Сколиоз имеет 3 степени, при первой степени можно заметить небольшие отклонения бокового позвоночника, при второй степени большие отклонения и появляется горб, при третьей степени идет деформация грудной клетки, и наблюдается неподвижность позвоночника.

Дата публикации: Май 22, 2012