Гипоплазия эмали

 

Это заболевание характеризуется недоразвитие поверхностных слоев зуба. Наружная часть зуба, это та часть, которую покрывает эмаль (коронковая часть зуба). Самая важная функция этого слоя, это защита, которая обеспечивает зубу безопасную зону для механических и химических воздействий. Эмаль, также несет функцию защиты зубов от микробов, которые могут проникнуть в десну и воспалительным процессом занести инфекцию или либо же «одарить» кариесом.

В наше время данный недуг очень распространенный среди людей любых возрастных категорий. Ещё в возрасте ребенка, на зубную эмаль действуют раздражающие факторы воздействия. Всё чаще и чаще гипоплазия (недоразвитие) эмали можно заметить при таких причинах: недоношенность ребенка, врожденная аллергия, рахит, родовые травмы и многое другое.

Симптомы гипоплазии эмали

Что касается симптомов, то при гипоплазии эмали на зубах, очень часто можно заметить некоторые изменения. Есть несколько симптомов гипоплазии эмали, по которым можно определить заболевание. Это могут быть белые пятна, это форма гипоплазии так и называется – пятнистая. Также, существует эрозивная форма гипоплазии, в данном случае это чашеобразные углубления, которые характеризуются округлой формой. Следующая форма, это волнистая или бороздчатая. В этих случаях гипоплазия проявляется в форме одних или множественных бороздок. Также, боле острая форма гипоплазии, это аплазия. Она представляет собой полное отсутствие эмали на зубах. При данной форме раздражения возможно появление пороков развития и нарушение зуба.

Лечение гипоплазии эмали

Безусловно, в первую очередь необходимо обратиться в хорошую стоматологическую клинику, например, Медикор Плюс в Санкт-Петербурге, здесь высококвалифицированные врачи-стоматологи проводят безболезненное и эффективное лечение и удаление зубов, практикуют лечение не только гиполазии эмали, но и всех болезней зубов и полости рта.

Прежде необходимо не забывать о своевременном лечении. Если на зубах появились одиночные белые пятно, то в данном случае можно не проводить лечение. Если же пятна заставляют чувствовать дискомфорт при разговоре или улыбке, следует устранить этот дефект. Основной метод – пломбирование, которое используется композитными материалами.

Дата публикации: Март 23, 2011