Пищевые токсикоинфекции

 

Это инфекционные заболевания, вызванные патогенными бактериями. Это микроорганизмы накапливающие токсины в продуктах питания вызывающие отравление человека.

Вызваны большим количеством бактерий. Они широко распространены в природе и способны жить, и размножатся в окружающей среде. Стоить отметить, что все они являются частями нормальной микрофлоры человека. Если количество одного из вида бактерий сильно превышает норму, то начинается интоксикация.

Заразиться пищевой токсикоинфекцией можно и от человека и от животного. Чаще всего это субъекты, страдающие гнойными заболеваниями.

Способ передачи оральный, как правило с пищей. Для развития заболевания требуется большая доза возбудителя. Восприимчивость человеческого организма к инфекции достаточно велика, поэтому заболевает большая часть людей употребляющий зараженную пищу. Эпидемические проявления обычно касаются отдельной семьи. Часто эпидемические вспышки проявляются в общественно питательных заведениях и больницах.

Еще одна болезнь желудочно-кишечного тракта – колоректальный рак, лечение данного заболевание только хирургическое – колостома, операция которая позволит сохранить кишку и при этом убрать злокачественную опухоль, проводится в ведомственных больницах Москвы, о которых Вам подскажут в medmekka.ru.

Инкубационный период очень мал и составляет всего несколько часов. Для болезни характерны такие признаки как: тошнота, рвота, диарея, повышение температуры (показатель температуры тела может достигать 39 градусов). Период болезни в большинстве случаев не превышает 3 дней. У людей отравившихся одним и тем же продуктом уровень интоксикации организма может быть разным, у всех людей индивидуально.

Лечение пищевых токсикоинфекций схоже с лечением сальмонеллеза. Назначают промывание желудка, клизмы, различные абсорбенты, витамины.

Профилактические мероприятия. Главнейшим профилактическим мероприятием является соблюдение санитарных норм при приготовлении пищи. Необходимо обеспечит контроль за животными, которые могут заразить воду или продукты питания. Не допускать к работе с продуктами питания людей страдающих стафилококковыми заболеваниями.

Одним из важнейших факторов является правильное хранение, и обработка продуктов питания перед употреблением их в пищу.

Дата публикации: Декабрь 11, 2012