Легочное сердце

 

Легочное сердце – это заболевание, характеризующееся гипертрофией правой половины сердца (преимущественно правого желудочка). Данная болезнь возникает при гипертензии малого круга кровообращения в результате хронической обструктивной эмфиземы в легких. К легочной недостаточности присоединяется сердечная недостаточность, которая на определенном этапе развития болезни становится ведущей.

Выделяют:

1, васкулярная форма легочного сердца

2, бронхолегочная форма легочного сердца

3, торокадиафрагмальная форма легочного сердца

Легочное сердце разделяют на острое и хроническое. Приострой форме данного заболевания может развиться при определенных условиях за 10-12 часов.

Симптомы легочного сердца.

Основными симптомами легочного сердца являются повышение артериального давление, уменьшение частоты сердечных сокращений, боль в загрудинной области, учащенное дыхание. Могут также наблюдаться пепельно-серый цианоз вследствие недостаточности кровообращения, сдвиг правой границы из-за гипертрофии миокарда, синусовая тахикардия. Вследствие того, что при легочном сердце может увеличиваться печень, возникают боли в правом подреберье. Могут увеличиваться вены (преимущественно шейные и яремные). У больного появляется отдышка. На ЭКГ показано увеличение нагрузки на правую половину сердца.

Лечение легочного сердца.

Лечение направлено на устранение причин развития данного заболевания: прекращение развития пневмоторакса, бронхиальной астмы. Так как частой причиной развития легочного сердца является образование эмболов или тромбов на стенках сосудов, то необходимо в первую очередь бороться с тромбозом и эмболией.

Применяется для лечения нитроглицерин, эуфилин, вводятся глюкокортикоиды. Для сердечной мышцы необходимо применять лекарства, содержащие кальций и магний (например, Кардиомагнил).

Дата публикации: Март 23, 2011