Ультразвуковое исследование сосудов головного мозга

 

4500000УЗИ  головного мозга – это стандартное исследование, которое показано пациентам с нарушением кровообращения и перенесшим инсульт. Специалисты рекомендуют эту процедуру также после хирургических операций сосудов шейного отдела и головы.

Кроме того, эта процедура показана также людям, страдающими частыми головными болями, нарушениями речевого аппарата, слуха и зрения.

УЗИ головного мозга обычно проводится после того, как будет проведено ультразвуковое исследование сосудов шейного отдела, так как непосредственно по ним кровь поступает по четырем магистральным артериям к головному мозгу.

Процедура Узи сосудов головного мозга достаточно проста, эффективна и не занимает много времени. Она выполняется по трем основным зонам головы: транстемпоральному, затылочному и глазничному, который позволяет проследить кровообращение в глазной и надлобковой артериях.

Любые нарушения кровообращения она сразу же распознает.

Кроме того, ультразвуковое исследование головного мозга проводится для измерения внутричерепного давления, с целью диагностики вены Галена и прямого синуса.

Ультразвуковое исследование проводится еще и с целью проверки Виллизиева круга, подразумевающегося область сосудов, которые находятся в основании мозга. Эти сосуды между собой связаны коммуникантными артериями.

Кровь поступает в головной мозг по четырем артериям: по внутренним сонным левой и правой, а также по позвоночным правой и левой. В задние мозговые артерии переходят позвоночные артерии, а в среднюю и переднюю – внутренние сонные артерии. Если общее кровообращение нарушается одной из артерий, то именно такое расположение артерий способствует тому, что кровь движется по другим сосудам и жизнедеятельность человека не нарушается.

При ультразвуковом исследовании выявляются размещение артерий, наличие либо отсутствие аневризма. Ультразвук определяет также скорость движения крови и степень нарушений в деятельности сосудов.

УЗИ головного мозга помогает специалистам оценить ауторегуляторный и цереброваскулярный потенциал и выявить причины частых головных болей, нарушений движения, появления отеков в глазном дне или на лице – как правило, они вызваны нарушениями артериального кровообращения в костном канале и шейном отделе позвоночника. Далее кровь поступает по позвоночной артерии в череп, где происходит сливание двух парных артерий в одну основную. Нарушения кровообращения в этих артериях вызывают различные болезненные симптомы. Поэтому специалисты рекомендуют при первых же симптомах обратиться к врачу. Во время прохождения УЗИ специалисты выявляют способность сосудов расширяться и сужаться, состояние вен и артерий в определенной зоне головного мозга и скорость кровообращения. Ультразвуковое исследование головного мозга -это абсолютно безболезненная процедура и не требует никакой предварительной подготовки. Но специалисты рекомендуют за день до УЗИ головного мозга отказаться от курения, спиртных напитков и от препаратов, которые влияют на артериальное давление.

Дата публикации: Апрель 25, 2014