Как восстановиться после инсульта

 

2Инсульт несет человеку расстройство двигательных и речевых функций. Восстановление их обуславливается величиной разрушения в мозгу участков, отвечающих за речевую и двигательную деятельность. Чем крупнее разрушение, тем медленнее происходит возобновление потерянных функций. При небольшом поражении восстановление возможно в ранние сроки – несколько недель после перенесения инсульта, при расстройстве средней тяжести – речь и движения могут оставаться немного замедленными, в тяжелых случаях – очень ограниченными.

Наиболее продуктивно восстановление происходит в первые 12 месяцев после перенесенного заболевания и важно не упустить это время для того, чтобы посетить реабилитационный центр после инсульта, иначе организм адаптируется к наличию ограниченного существования. Тренировать разговор, уметь себя обслуживать, разрабатывать мышечный корсет тела можно и нужно в домашней обстановке, наиболее привычной для больного человека. Важно не оставлять его наедине со своей болезнью, а побуждать его стремление быть здоровым, мотивировать его справиться со всеми нуждами самостоятельно. Близким нужно запастись терпением, стать на время психологами, чтобы преодолевать нежелание учиться, а также поддерживать веру в себя и в результат усилий. Необходимо учитывать настроение и самочувствие больного, чтобы не переусердствовать. Важно после тренировки хорошо отдохнуть.

Медики рекомендуют  заниматься после перенесенного инсульта по 30-40 минут 1 или 2 раза при хорошем состоянии и настрое. Если присутствует слабость, головокружение, одышка, перепады давления, то занятия надо укоротить до 10-20 минут. Если человек уже начал передвигаться, то пытайтесь ходить с ним по неровной поверхности, затем приглашайте сделать это самому. Постепенно поднимайтесь на какие-нибудь небольшие возвышения, потом ступеньки. Лучше надевать высокую обувь, которая бы фиксировала сустав стопы. При обучении навыкам самообслуживания важно помогать больному, но не выполнять движение вместо него – вы затормозите выздоровление. Имеет большое значение нагружать больную руку или ногу.

Если человек не может вернуться к социальной работе, ему необходимо будет переквалифицироваться. При этом надо знать, что такому человеку нельзя работать в ночную смену, в условиях повышенного уровня шума, на холоде и в жаркое время, отправляться в командировки.

Дата публикации: Октябрь 13, 2013