Что такое гипоплазия эмали

 

Гипоплазия эмали – это недоразвитость поверхностного слоя зуба.
Эмаль представляет собой коронковую область зуба, которая является наружной его частью. Этот слой осуществляет надежную защиту от влияния механических и химических повреждений. Зубная эмаль также служит защитой от микробов, которые участвуют в образовании кариеса.
В наше время гипоплазия эмали – достаточно частое заболевание зубов, случаи которого с каждым разом учащаются. И это неудивительно, ведь даже на зубы еще не рожденного ребенка, уже начинается воздействие вредных факторов. Таким образом, ученые выяснили, что к возникновению гипоплазии эмали у малыша служит токсикоз на первой и второй половине беременности, а также грипп, ОРВИ, краснуха, токсоплазмоз. В основном недоразвитость зубной эмали случается при родовых травмах, энцефалопатии, недоношенности, рахите и при многих других состояний у детей.
Обследование детских групп выявило гипоплазию эмали почти у половины детей, при том, что чаще всего встречалась системная гипоплазия, поражающая сразу несколько зубов. На сегодняшний день случаи недоразвитой эмали составляют 30-40%. Стоматологическая клиника в Москве успешно проводит лечение гипоплазии эмали и других заболеваний зубов.
Следует отметить, что что плохо развитая зубная эмаль ведет к тяжелым разрушениям зуба. В первую очередь начинается проникновение микробов в самые глубокие ткани зуба, развивая процесс образования кариеса. Гипоплазия эмали приводит в патологическое состояние такие ткани зуба как дентин, цемент, пульпа. Патология прикуса является также результатом недоразвитости зубной эмали.
К счастью, на сегодняшний день для лечения этой патологии применяется ряд мероприятий: реминерализующая терапия в сочетании с мерами, направленными на созревание эмали. Данные методы успешно ликвидируют гипоплазию зубной эмали и служат хорошей профилактикой к ее предупреждению.

Дата публикации: Декабрь 20, 2012