Пародонтит: симптомы, причины, лечение.

 

1Пародонтит – довольно распространенное заболевание околозубных тканей (пародонта). Является инфекционным, характеризуется воспалительным поражением тканей, при несвоевременном лечении пародонтита может привести к потере зуба. По статистике, более 90% жителей нашей планеты «являются носителями» этой инфекции в той или иной степени выраженности. Дети также подвержены заболеванию, причины появления которого до сих пор не до конца изучены.

 

Причины заболевания.

Современная стоматология выдвигает следующие причины возникновения заболевания:

– наследственная предрасположенность;

– плохое питание, нарушающие обмен веществ в тканях;

– пародонтит как патологический процесс после перенесенной болезни;

– нарушение питания околозубных тканей;

– пренебрежении гигиеной полости рта;

– нарушение прикуса.

 

Симптомы заболевания.

О наличии инфекции говорит повышенная чувствительность зубов и кровоточивость десен. Эти «первые звонки» свидетельствуют о том, что нужно в кратчайшие сроки нужно срочно заняться лечением пародонтита. Чуть позже начинают обнажаться шейки зубов. Это происходит за счет того, что ткани получают все меньше кислорода и питания. Цвет десен становится бледнее, начинаются появляться зубные отложения, но болевые ощущения еще отсутствуют. Если вовремя не обратиться в стоматологию, то в скором времени в тканях возникает своеобразный «карман», в котором скапливаются микробы, зуб начинает шататься, возникают болезненные ощущении при жевании.

Течения заболевания на последних стадиях усугубляется повышенной температурой, воспалительным процессом во всем организме, появлением гноя.

 

Лечение пародонтита.

Лечение пародонтита включает как терапевтические меры, так и хирургическое воздействие. При начальных стадиях стоматология чаще всего предпринимает меры, способствующие удалению зубного камня, полировку зубов, обработку зуба и его корня специальными фторосодержащими веществами.

Хирургическое лечение включает удаление зубного камня с помощью специального оборудования, разрезания десны и чистки десневого кармана.

 

Прогноз.

При своевременном обращение к специалистам – лечение пародонтита займет минимум времени. При регулярном уходе за полостью рта Вы навсегда забудете об этом заболевании и будете жить полноценной жизнью.

Помните, что регулярное посещение стоматологии предостережет Вас не только от пародонтита, но и от более серьезных заболеваний полости рта. Улыбка будет сиять красотой и здоровьем, а хорошее настроение никогда не испортит зубная боль.

Будьте здоровы!

Дата публикации: Июнь 25, 2014