Материалы для зубных пломб

 

В настоящее время существует много методов лечения зубов. Современные пломбы очень эстетичны, безопасны и долговечны. Самыми распространенными являются светополимерные и стеклоиономерные пломбы.

В качестве материалов для светополимерных пломб используют компомеры, композиты, светоотражаемые цементы. В подобных пломбах присутствует клеевая система, которая позволяет пломбам хорошо и прочно держаться на поверхности зуба. Светополимеры затвердевают при воздействии специальных ламп и обладают большой пластичностью.

Самой последней новинкой являются стеклоиономерные пломбы. Они очень прочны, практически не подвергаются внешним воздействиям, долговечны и более надежны, чем другие пломбы.

Кроме пломб существуют еще специальные вкладки, которые изготавливаются по образцам кариозных полостей пациентов. Такая вкладка позволяет быстро и качественно вылечить зубную эмаль.

Пломбы ставятся в определенном порядке: подготавливается полость, подверженную кариесом, обрабатывается кислотой, небольшим количеством адгезивного вещества (оно способствует лучшему прилипанию пломбы), вносится подготовленный материал самой пломбы. Прежде чем решить, какой вид пломбы поставить, стоит посетить хорошего стоматолога и проконсультироваться у него, например, стоматология в Москве smile-moscow.ru.

Пломбы за последние десятилетияпрошли путь от цементной пломбы достеклоиономерной, самой прочной и долговечной из всех существовавших до сегодняшнего дня.

Первоначально пломбы изготовлялись из силикатного цемента. Хорошо поставленные пломбы служили несколько лет, но выглядели не очень эстетично: желтели, темнели и т.д. Позже их стали делать из акриловой пластмассы. Самыми качественными пломбами оказались те, которые были сделаны из амальгамы, но в них содержалась ртуть. Только с 60-х годов начали использовать пломбы из композитных материалов, а потом и из цементов, более совершенных, чем их предшественники. Такие пломбы существуют и в наше время.

Дата публикации: Сентябрь 27, 2011