Спондилит анкилозирующий (болезнь Бехтерева)

 

Спондилит анкилозирующий (болезнь Бехтерева) – воспалительное заболевание позвоночника, протекающее хронически. Заболевание возникает в молодости, преимущественно у мужчин. В основном затрагиваются межпозвоночные сочленения и уставы позвоночника. зачастую как следствие болезни Бехтерева развивается анкилоз.

Этиология и патогенез.

Причины возникновения и механизмы развития анкилозирующего спондилита до конца не ясны. Большую роль исследователи отводят генетической предрасположенности, особенностям иммунной системы. Последние исследования говорят о роли инфекционных агентов в возникновении заболевания. Заболевание обычно проявляется к двадцати – тридцати годам.

Клинические признаки болезни Бехтерева.

Симптомы проявляются постепенно. Начинаются с небольших болей в поясничной области. Эти проявления со временем усиливаются и боль распространяется н а другие отделы позвоночного столба. Со временем появляется ограничение подвижности позвоночника, а далее появляется ограничение дыхательных движений по сравнению с нормой.

Боль и скованность усиливаются последлительного нахождения в одной позе. особенно сильно проявляются по утрам.

Диагноз болезни Бехтерева.

Диагноз устанавливают на основе клинических признаков и рентгенологических данных. Однако надо не забывать что изменения видны только после нескольких лет протекания болезни. это осложняет постановку правильного диагноза на ранних этапах болезни. Иногда помогает анализ крови на специфический антиген.

Лечение болезни Бехтерева.

Основным методом облегчающим жизнь пациенту является лечебная гимнастика, занятия спортом, упражнения для укрепления позвоночника и правильный сон на не слишком жесткой плоской поверхности. Упражнения для укрепления позвоночника можно посмотреть на сайте yogapskov.ru. Так же важную роль играет длительное применение противовоспалительных препаратов нестероидного ряда. Так же применяют препараты золота, глюкокортикоиды и иииунодепрессанты.

Дата публикации: Март 2, 2011