Ветряная оспа

 

Ветряная оспа или в простонародье ветрянка – очень заразное инфекционное заболевание, проявляющееся сыпью в виде пузырьков. Чаще всего ветряной оспой болеют дети детсадовского и школьного возраста, так как именно там большое скопление людей.
Заболевание вызывается вирусом герпеса. Способ распространения – воздушно-капельно.
Больной становится переносчиком заразы за несколько дней до появления видимых признаков болезни, и продолжает быть заразным еще в течение 5-7 дней после проявления сыпи. От 7 до 21 дня длится инкубационный период ветрянки.

Ветряная оспа начинается со слабости и резкого повышения температуры. Спустя некоторое время на всем теле начинают появляться красные пятна размером 5-7 мм. Через несколько часов на их месте появляются волдыри, а после – точечные пузыри с бесцветной жидкостью. Через 2-3 дня они зарастают корочкой и отваливаются, не оставляя следов. В течение недели появляются новые высыпания, поэтому на одном участке тела сразу могут быть и покраснения, и волдыри, и корочки.

Ветрянка сопровождается зудом, но строго запрещается расчесывать высыпание и сдирать корочки, это может привести к заражению и нагноению. Осложнение может вызвать неправильная обработка высыпания. Редко случается у ослабленных детей тяжелые формы ветрянки, которые поражают головной мозг и внутренние органы. Подтвердить наличие болезни может только врач, основываясь на данных о контакте с зараженными людьми и клинической картины.

Лечение проходит в домашних условиях. Его цель – не допустить нагноения. Для этого подойдет зеленка, водный раствор марганцовки или фукорцина. Так же, при сильном зуде, принимают противоаллергенные препараты. Для профилактики заболевания есть вакцина, которую ставят в возрасте 1 года, но это дело добровольное.

Стеллажи. Чтобы сэкономить пространство на хранении вещей или товаров на продажу, стоит купить стеллажи полочные. Стеллажи в различной комплектации можно недорого заказать на сайте agropak.net.

Дата публикации: Декабрь 30, 2012