Чума: симптомы, лечение

 

ЧУМА (pestis) – острая природно-очаговое инфекционное заболевание.

На нашей планете ест некоторые очаговые места, в которых у большинства грызунов встречается чума. В давние времена, эпидемии чумы были из-за того, что грызуны меня ли свои места, уходили из очаговых мест. А к людям чума передавалась через блох, или даже через шкуру убитого животного. Также от человека к человеку, чума передается воздушно-капельным путем.

Возбудитель чумы очень устойчив к низким температурам, и к влаге. Но вот при температуре выше 55 градусов умирает сразу же. К человеку данный возбудитель проникает через кожу, слизистые оболочки.

Симптомы чумы.

Бубонная форма чумы проявляется при помощи паховых лимфатических узлов с одной стороны. Период инкубации длится около 6 дней, но иногда доходит и до 12 дней. Буквально за три дня, лимфатический узел очень сильно увеличивается в размерах, и кожа становится гиперемированной. После этого у больного можно заменить, что другие лимфатические узлы тоже начали увеличиваться, т.е. становятся вторичными бубонами. Те лимфотические узлы, которые начали увеличиваться первой волной, из них начинают выходить гнойные выделения. Затем свищ заживает. Тяжелее всего переносится заболевание к 5 дню. Тогда начинает подниматься температура тела. Общее состояние больного не так то уж и плохо, в это то вся и беда. Человек может попасть на другую часть света, при этом думая, чего здоровье в полном порядке.

Лечение чумы.

Если у больного подозревается чума, то его в срочном порядке госпитализируют в бокс инфекционного стационара. Далее начинается комплексное лечение. Если начать лечить болезнь на ранних стадиях, то очень высока вероятность того, что больной выживет. Вообще при современной терапии смертность от чумы составляет всего 5% случаев.

Переезд. Собрались перезжать с одно места в другое? Тогда услуга перевозка мебели в Москве компании liderpereezd.ru будет как раз кстати. Аккуратная погрузка и разгрузка гарантированы.

Дата публикации: Август 19, 2011