Апоплексия яичника: причины, симптомы, лечение

 

Когда капсула яичника неожиданно разрывается и происходит кровоизлияние в яичнике, ощущается сильная боль. Этот процесс называется апоплексия яичника. Эта проблема беспокоит женщин в возрасте от сорока пяти до пятидесяти лет. Апоплексия бывает двух видов. Она бывает с кровотечением (в брюшную полость) и без кровотечения. Эта проблема может возникнуть по причине частого воспаления яичников и других женских половых органов. Эти воспаления со временем нарушают работу сосудов яичника, и из-за этого происходит разрыв сопровождаемый кровотечением.

Также причинами апоплексии могут быть травмы живота и грубое половое сношение особенно за две недели до начала менструации. Поднятие тяжестей тоже может привести к этой проблеме. Разрыв может произойти даже в состоянии покоя или во сне.

Симптомы разрыва капсулы яичника похожи на симптомы внематочной беременности, аппендицита или воспаления придатков. Поэтому иногда сложно диагностировать эту проблему.

Симптомами разрыва яичника могут быть сильная внезапная боль в области яичника. Эта боль может отдавать в наружные половые органы или поясницу, а также в задний проход. При внутрибрюшном кровотечении наблюдается слабость, головокружение, сильно учащается пульс и понижается давление. Если есть перечисленные симптомы надо стать в горизонтальное положение и вызвать врача.

В зависимости от формы заболевания и от того есть ли кровотечение зависит дальнейшее лечение. Если боли не сильно выражены и кровопотеря не большая проводят консервативную терапию. Для этого надо соблюдать покой, а на низ живота положить лед. Из препаратов назначают спазмалитики, а также витамины и спазмотерапия. Если у больной ухудшается самочувствие, и признаки повторяются, значит необходимо оперативное вмешательство.

Если женщина болеет, то поднять ей настроение сможет подарок: цветы, конфеты, косметика и другие приятные вещи.

Дата публикации: Декабрь 30, 2012