ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ

 

Пищевая аллергия – это любая аллергическая реакция организма на обычную безвредную пищу или пищевые ингредиенты. Наиболее распространена у детей, у взрослых распространённость этой болезни не превышает двух процентов.

Этиология. Патогенез Пищевой аллергии – аллергическое поражение внутренних органов пищеварения существуют разных характеров: пищевой, лекарственный, бактериальный и других происхождений. Наблюдается при включении в нормальную пищу определённых нормальных продуктов. Может развиваться только, после попадание других химических веществ в продукт употребления. Возможные аллергические поражения пищеварительной системы при ингаляционных поступлениях в организм некоторых аллергенов. Аллергическая реакция может провоцироваться с психическим заболеванием больного, метеорологическим фактором, у женщин и девушек обострения могут вникнуть в связи с менструальным циклом. Аллергическое поражение органа пищеварения может быть острым или хроническим.

Симптомы Пищевой аллергии:

Довольно редко выходят на первый план клинической картины. Бывают очень разнообразными, вот некоторые из них:

  1. Пищеварительные боли в областях желудка
  2. Рвота и понос
  3. Дыхательные спазмы
  4. Кожный зуд, отёки

Диагноз – устанавливают на основаниях другого аллергического проявления и в чётких связях с определёнными факторами (приёмы некоторых лекарственных препаратов, фруктов, ягод, грибов, морских продуктов и тд и тп). По эозинофилии крови, можно определить аллергическую природу заболевания.

Лечение Пищевой аллергии устраняется аллерген и назначается щадящая диета. Проводятся дисбактериозные терапии, рекомендуется сдать анализ на дисбактериоз кишечника. В тяжелых случаях пищевой аллергии  назначаются глюкокортикоидные лекарства.

Дата публикации: Март 26, 2011