Польза прыжков в воду для здоровья человека

 

Абсолютно все ученые и специалисты сходятся во мнении что водные процедуры равно как и занятие водными видами спорта полезны для здоровья и психики.  А если еще и совмещать это с физическими занятиями и упражнениями, то оздоровление организма проходит с максимальной пользой.

Для детей водные процедуры, занятия равно как и прыжки вводу не только полезны и приятны, но еще и основное условия нормального физического и психического развития.  Правильное питание, сон и прогулки на свежем воздухе не будут иметь полного эффекта без физических занятий. Кроме того, дети полны энергии и основная задача родителей – правильно направить эту энергию.  Прыжки в воду развивают легкие и правильное дыхание, улучшают обращение крови  в организме,  улучшают работу сердца, закаляют организм ребенка и  нервную систему. Во время выполнения такого упражнения ребенок вынужден преодолевать сопротивление воды, что развивает в нем гибкость, ловкость, выносливость и укрепляет мышцы. Также для физического развития ребенка рекомендуется теннис, который параллельно развивает и концентрацию ребенка. Занятия по настольному теннису в Саратове есть на tt-saratov.ru.

Обучение таким прыжкам проводится под контролем и руководством профессиональных тренеров  которые работают по разработанной методике.  Изначально дети учатся прыгать с бортика бассейна, затем с трамплинов 1м. и 3м. Когда ребенок научится правильно держать свои конечности по отношению к телу, запомнить последовательность действий, и автоматически правильно будет входить в воду, он начнет прыгать с вышек 5м. и 10м. Форма обучения, нагрузки, количество тренировок и их интенсивность зависят от возраста ребенка и  его подготовки.  Тех кто еще не умеет плавать сначала обучают плаванию, умению держать равновесие и осанку ровной, и только после приобретения этих навыков с ними начинают более сложные водные упражнения.  Тренеры уделяют внимание не только занятиям в бассейне, но и приобретению и освоению основных техник, а для этого проводятся занятия на сухом трамплине, акробатика, растяжка, гимнастика и плавание.  Рекомендуется начинать занятие детям с возраста 6-ти лет, но можно и в более раннем возрасте.

Если говорить о соревнованиях по прыжкам в воду, они одновременно и самые зрелищные и  самые сложные. Ведь в процессе прыжка спортсмены не только входят в воду по специальным техникам, но еще и выполняют различные акробатические номера и трюки.

Дата публикации: Январь 6, 2013