Профилактика аллергии

 

В настоящее время все большее количество людей подвержены различным видам аллергии.
Аллергия (от древнегреческого «воздействие иного») – это сверхчувствительность иммунной системы организма по отношению к какому-то веществу. По данным всемирной организации здравоохранения аллергические заболевания находятся на третьем месте среди всех болезней. Почти половина жителей больших городов в той или иной мере подвержена аллергическим заболеваниям.
Но, несмотря на большое распространение, многие случаи аллергии можно предупредить заранее.

Шаг первый: избегайте контактов с аллергенами
Многие знают, на что у них могут быть аллергические реакции. Поэтому благоразумным было бы избегать ситуаций, при которых возникает нежелательная реакция. Наша жизнь полна стрессовых ситуаций, что тоже может вызывать приступы аллергии, поэтому полезным было бы научится применять методы релаксации в конце рабочего дня, пить перед сном успокаивающие настои. Если у водителя есть аллергия, то получить без проблем водительскую медицинскую комиссию в спб можно на express-med-service.ru.

Шаг второй: делайте влажную уборку дома
Распространенным аллергеном является пыль. Если позволять пыли скапливаться, то это может негативно сказаться на нормальном образе жизни. Оптимальным вариантом будет влажная уборка пару раз в неделю с применением специальных средств против аллергии. Неплохо было бы приобрести моющий пылесос, имеющий специальные противопыльные фильтры.

Шаг третий: стирайте постельное белье
Белье очень хорошо впитывает пыль. Его рекомендуется стирать каждую неделю при высоких температурах (около ста градусов).

Шаг четвертый: снимайте обувь около порога
Выработайте у себя привычку при входе в дом снимать уличную обувь и протирать подошвы. На них могут быть множество аллергенов. Советуйте своим домашним поступать также.
Шаг пятый: промывайте нос
Для этого можно использовать слабый раствор поваренной соли. Применяйте его после контакта с аллергенами, к которым повышена чувствительность или долгого пребывания в пыльном помещении.

Шаг шестой: употребляйте жирную рыбу и специи
Острые специи могут облегчить симптомы аллергии или способствовать выводу аллергенов из организма. Такие же качества имеют и жирные кислоты, которыми есть в рыбе, например «Омега -3». Они помогают облегчить дыхание и способствуют снятию отеков.
Шаг седьмой: принимайте фолиевую кислоту
Этот витамин улучшает способность организма противостоять аллергенам. Желательная дневная норма составляет около 350 мкг. Пополнять запасы фолиевой кислоты можно употребляя как витаминные комплексы, так и следующие продукты питания – печень, зерновой хлеб, листья салата, шпината, капусты, перец.

Дата публикации: Январь 9, 2013