Пароксизмальная тахикардия, первая помощь при тахикардии

 

Тахикардия характеризуется внезапным повышением количества ударов сердца до 150 и более ударов пульса в минуту. Ритм работы сердца в этом случае не нарушается, а значит сокращения происходят с определенной периодичностью.
Тахикардия – это не болезнь, а симптом заболевания. Причин ее возникновения множество. Установить точную может только специалист-медик.
При возникновении пароксизмальной тахикардии обычно ощущаются частые сердцебиения в спокойном состоянии, иногда сопровождающиеся слабостью, болью в загрудинной области, дурнотой, нехваткой воздуха. Приступ может сопровождаться чувством страха. Некоторые больные отмечают головокружение, потемнение перед глазами. Как правило, такой приступ длится недолго – считанные минуты и заканчивается благополучно, без видимой опасности для здоровья.
При внешнем осмотре наблюдается бледность, посинение губ, пульсирование шейных на вен.
Оказание помощи при тахикардии такое же, как если бы у больного наблюдалась аритмия: надо начинать начинается с рефлекторного воздействия на блуждающий нерв (ибо он и нарушает ритм сердечной деятельности). Для этого надо тужиться при глубоком вдохе. Женщинам рекомендуется тужиться, как при родах. Очень часто помогает снять приступ нажатие двумя пальцами на закрытые глаза до появления легкого болевого ощущения.
Если приступ возник, а больной пребывает в состоянии очень сильного возбуждения, то его следует успокоить, дав ему выпить капли настойки валерианы или корвалол . В случае, если приступ происходит в первый раз, то необходимо обратиться к врачу, который установит причину заболевания и назначит соответствующее лечение.

Дата публикации: Ноябрь 16, 2011