Как проходит оформление санитарной книжки

 

Работники коммунальных предприятий, транспорта, торговли, медицины, образования должны иметь медицинскую книжку. В личную медицинскую книжку работника заносят сведения о сделанных прививках, результаты анализов, заключения врачей о состоянии здоровья, а так же результаты медосмотров.

Санитарная книжка дает гарантию того, что в сфере торговли и на производстве соблюдаются нормы гигиены.
Для того чтобы получить медицинскую книжку, необходимо в городской поликлинике пройти медосмотр и сдать необходимые анализы.

Но из-за того, что в поликлинике всегда большие очереди, неудобный график работы лабораторий и врачей, процедура медосмотра занимает много времени и моральных сил. Для того чтобы сэкономить время существует сервис, который включает в себя моментальное оформление санитарной книжки и других медицинских документов.

Без медицинской книжки вас на работу не примут, поэтому ее необходимо обязательно оформить. Санитарная книжка – это официальный документ строгой отчетности. Получить ее можно в центре гигиены и эпидемиологии.

Оформляя на работу работника, предприятие дает направление на прохождение медосмотра.
Дальше происходит оплата медосмотра, квитанция об оплате предъявляется в регистратуру поликлиники. Нужны еще фотографии размером 3х4.

Начиная проходить медосмотр, необходимо взять с собой медицинский полис и паспорт.
В листе осмотра, который выдадут вам в регистратуре поликлиники, указаны все врачи, у которых вам нужно пройти обследование. Если у вас имеются хронические заболевания или же вы находитесь на учете у врача, необходимо предъявить свою амбулаторную карточку, в которой должны быть результаты последних анализов.

После того, как вы сдали все анализы и прошли всех врачей, лист осмотра нужно подписать у главного врача и заверить печатью поликлиники. Затем в медицинской книжке делают заключение о состоянии здоровья и допуск на работу. Санитарная книжка должна находиться в той организации, куда вы устроились на работу.

Цель медицинских осмотров заключается в том, чтобы работник мог выполнять работу, которая ему подходит по состоянию здоровья, а так же предупредить возможные заболевания и охрану здоровья на предприятии. Работник, пройдя медосмотр, может определить подходит ли ему по состоянию здоровья эта работа.

Дата публикации: Август 31, 2014