Перидуральная лазерная терапия

 

Способы лечения заболеваний позвоночника лазером разнообразны и освещены во многих литературных источниках. Паравертебральное воздействие лазером на точки сегмента пораженного позвоночника относится к наружной лазерной терапии. Недостатком этого метода является то, что облучение воздействует на рефлекторную зону, а не на сам очаг поражения, терапевтический эффект снижается, так как лазерное излучение рассеивается.
Лечение протрузий и грыж дисков в поясничной области позвоночника возможно с помощью нового патоэтиологического метода, разработанного Дагестанской ГМА.
В настоящий момент этот метод находится в стадии исследований.
50 больных, страдающих грыжами дисков в поясничной области позвоночника, и находящихся на стационарном лечении в клинической больнице Махачкалы, были привлечены к обследованию. Возраст пациентов составлял от 15 до 67 лет. Санатории Пятигорска с лучшим рейтингом выполняют подобное лечение. Нейроортопедическое стандартное обследование проводилось путем измерения боли по визуально-аналоговой шкале, а так же использовались методики Неймарка и Стегния. Показатель выраженности болевого синдрома получали путем суммирования баллов у каждого из пациентов. Эффективность лечения была определена в результате повторных исследований на основе магнитно-резонансной и компьютерной томографии пояснично-крестцового участка позвоночника.
Клинико-актуальные грыжи дисков явились диагнозом всех 50 пациентов на уровне L3-4 у четырех пациентов, L4-5 – у 20 человек, L5-S1 – у 26 исследуемых. Корешковая патология локализовалась слева у 28 пациентов, справа – у 22. Их лечили медикаментозно и с помощью перидуральной лазерной терапии. Больным вводили одноразовую иглу, предназначенную для моноволоконного кварцевого диода, диаметр которого 0,8-1,0 мм, через межкостный промежуток или крестцовое отверстие SI в перидуральное пространство. Воздействовали в течение 30 минут. Результат – получение в глубине тканей локального фокусирования луча.
Регресс вертебрального и болевого синдромов был отмечен у всех 50 пациентов после 8-10 сеансов проведения перидуральной терапии.
Эффективно использовать возможности лазера позволяет метод перидуральной лазерной терапии. Это сокращает время лечения и уменьшает количество препаратов при медикаментозном лечении.

Дата публикации: Январь 14, 2013