Прогресс соединительных материалов для хирургии: от кетгута к пролену и викрилу

 

1Долгое время для аппроксимации мягких тканей человека использовался кетгут, который представляет собой саморассасывающийся шовный хирургический материал. Он изготавливается из тканей кишечника коров или бычков. Такое сырьё для производства необходимого для хирургии шовного материала делало проблематичным массовое производство дефицитного продукта. Рано или поздно под воздействием научно-технического прогресса он должен был быть заменен синтетическими продуктами.

Синтетической альтернативой кетгута стал викрил. Викрил является стерильным многонитчатым шовным материалом, 90 его % – это гликолид, остальные 10 % — L-лактида. Сополимер имеет следующую эмпирическую формулу — (С2H2O2)m(C3H4O2)n. Покрытие викрила представляет собой сочетание рассмотренного сополимера и стеарата кальция.

Викрил купить можно через Интернет, а также в аптеках. Его цена не является «золотой», а материал не является дефицитным. В продаже имеется два вида викрила: классический и со снижений прочностью материала (Vicryl Rapide).

Прочность нитей классического Викрил не постоянна и меняется в течение времени нахождения в виде шва. Уже через 14 суток прочность составляет 65 %, а на 21 день – 40 % относительно нити с толщиной 6/0, а для нити с толщиной 7/0 – 30 %. Срок полного рассасывания равен от 56 до 70 суток.

Викрил купить можно и с пониженной прочностью, срок его полного рассасывания меньше – 40 суток. Это достигается за счёт дополнительной обработки путём гамма-излучения, что приводит к разрыву молекул полимера, при этом ускоряется рассасывание и снижается прочность материала. Уже на 5-е сутки прочность на разрыв составляет 50 %.

Сополимеры и стеарат кальция, из которых сделан викрил, характеризуются незначительной реакцией тканей человека при рассасывании и являются апирогенными. Викрил продается как в неокрашенном виде, так и в окрашенном (фиолетовый цвет), товарная форма нитей имеет различную длину и толщину.

Материал может использоваться в глазной хирургии, а также в микрохирургии относительно сосудов диаметром менее 2 мм, при анастомозе периферических нервов. Что касается сердечнососудистой хирургии эффективность и безопасность викрила не установлена.

Другой условной синтетической альтернативой кетгуту и викрилу является пролен. Он является стерильным моноволокнистым шовным материалом с молекулярной формулой (С3H6)n. Отличие в том, что пролен – это нерассасывающийся материал, который в товарном виде продается в неокрашенном или окрашенном виде (синий), в форме нитей различной толщины.

Купить пролен также можно через Интернет и в аптеках. Применяется в общей хирургии (в том числе кардио-, нейрохирургии, офтальмологии) для наложения лигатур, а также сопоставления мягких тканей.

Особенностью нитей пролен является способность сохранения прочности долгий период времени, возможности адаптации к механическим изменениям, пульсации тканей, изгибаться, противостоять нагрузкам, при этом не рваться и не рассасываться. Материал обеспечивает высокую надежность сшиваемых узлов.

Дата публикации: Сентябрь 5, 2014