Процесс образования опухолей

 

Название опухоли «рак» пришло от вида опухоли, имеющей вид рака или краба. Этот термин держит в страхе каждого. Опухоль – это избыточное патологическое разрастание тканей, которое состоит из качественно измененных, недифференцированных клеток организма. Наиболее часто в медицине используются такие термины: трумор (tumores), новообразование (neoplasma), бластома (blastomata). По темпу  и характеру роста опухоли могут быть злокачественные и доброкачественные.

У доброкачественных опухолей рост происходит медленно, существуя годами и не изменяются. Опухоли доброкачественные имеют свою оболочку. Когда опухоль растет, она просто отодвигает окружающие ткани, не повреждая их. По гистологическому составу доброкачественная опухоль имеет небольшие отличия от ткани, из которой она развилась. При удалении такой опухоли больной полностью выздоравливает.

Как правило, злокачественные новообразования имеют более быстрый рост, они не имеют собственной оболочки. Клетки опухоли и тяжи могут проникать в окружающие ткани, тем самым повреждая их. При поражении лимфатического узла или кровеносные сосуды, клетки опухоли могут переносится по всему организму, создавая вторичный очаг роста опухоли (метостазы). По гистологии злокачественные опухоли  имеют значительные отличия от ткни, из которой они развиваются. Клетки опухоли в основном полиморфные, быстро разрастаются. Главным признаком опухоли  – это анаплазия, т.е. возращение к более примитивному типу. Морфология называет такое явление потерей дифференцировки клетки, а в функциональном плане – это потеря специфичности.Уборка коттеджа на ст Выставочный центр

Злокачественные опухоли могут быть эпителиальными (рак), которые составляют около 90% от всех злокачественных опухолей и производные мезенхимы (саркома). Именно поэтому все злокачественные опухоли называются раковыми.

Опухоли развиваются из нормальных тканей под влиянием внутренних и внешних факторов (ультрафиолетовое и радиационное излучение, влияние химических веществ, а также могут вызываться вирусами). Все эти агенты оказывают патологическое воздействие на клеточный геном, который приводит к опухолевой трансформации.

Дата публикации: Октябрь 29, 2012