Хроническая сердечная недостаточность

 

Как правило, под сердечной недостаточностью понимают состояние, при котором сердце теряет способность обеспечивать полномерный поток крови в организме. К несчастью, довольно большое количество людей, особенно пожилого возраста, страдают хронической сердечной недостаточностью. По статистике эта болезнь сердца чаще наблюдается у женщин, у 3-5% пенсионеров старше 65 лет, а также у 10% жителей старше 70 лет.

Причины

У данного заболевания могут быть различные причины: кардиомиопатия, ишемия, постинфарктные изменения и некоторые другие заболевания сердца. При этом сердце оказывается неспособным развивать необходимые усилия для выталкивания потока крови из левого желудочка. И даже при изначально здоровом миокарде могут возникать проблемы с работой сердца, вызываемые наличием препятствий на пути движения извергаемой сердцем крови, например, сужением кровеносных сосудов, артериальной гипертензией, пороками клапанов сердца и т.п. В данных случаях работа левого желудочка затруднена, что служит причиной повышенной нагрузки на миокард. Сердечная мышца пытается справиться с усиленной нагрузкой, а потому увеличивается в объеме, сердцебиение учащается, организм некоторое время способен поддерживать нормальное кровообращение. Однако как только восполняющие возможности миокарда исчерпываются, в нем развиваются фатальные процессы замещения клеток сердечной мышцы соединительной тканью, неспособной к сокращению. Таким образом, проявляется привычная картина зарождения хронической сердечной недостаточности.

Симптомы

– ускоренное сердцебиение;
– одышка при незначительных физических нагрузках;
– бледность кожи на лице и конечностях;
– сильная утомляемость;
– боль в области печени, связанная с избытком крови в венах;

Как бороться с заболеванием

Хроническая сердечная недостаточность не наступает мгновенно, а является следствием длительного процесса старения организма. Однако, не следует тянуть с обращением к кардиологу до последнего момента, поскольку это только усложнит процесс лечения. Больному обычно назначают ряд препаратов, а также дают рекомендации по изменению образа жизни, так как он и есть главной причиной заболевания. Важно чаще посещать врача, чтобы фиксировать изменения и вносить коррективы в курс лечения. Правильная диагностика является залогом успешного преодоления сердечной недостаточности. Терапия сердечной недостаточности – процесс длительный, в некоторых случаях пожизненный.

Дата публикации: Январь 18, 2013