Лечение по интернету

 

В настоящее время во всем мире ощущается нехватка средств, выделяемых на здравоохранение, поэтому практика самолечения будет неофициально только поощряться во многих странах мира, полагают эксперты. По мнению медицинских адвокатов и самих врачей, причины роста активного самолечения во многих странах мира связаны с высокой стоимостью медицинских услуг. В 21-м веке в большинстве стран качественная медицинская услуга или серьезная операция может стоить не меньше, если не больше, чем хороший автомобиль или элитные часы. Причем медицина с каждым годом дорожает практически во всех странах. Цены на сложные операции и исследования, которые оплачивают страховые компании, стремительно растут во всем мире. Эта тенденция касается не только тех стран, где страховая медицина давно стала нормой, но и стран СНГ, где страховой медицины пока нет.

Именно из-за дороговизны медицинских услуг значительная часть населения уходит за медпомощью в Интернет. Сегодня даже в цивилизованных странах, где уровень медицины достаточно высок, люди обращаются за помощью к врачам не сразу, а пытаются лечиться посредством виртуальной медицины. Самолечение через Интернет стало уже частью общественной медицинской культуры, которую трудно игнорировать, поскольку Интернетом пользуется все большее количество людей. Продвинутые пользователи Интернета дают друг другу советы, рецепты, описывают свои симптомы, находят друзей по болезни, единомышленников и просто людей, разочаровавшихся в медицине и перешедших на Интернет-самообслуживание.

При этом государственная концепция многих современных систем здравоохранения в мире в ближайшие годы будет ориентирована на повышение ответственности граждан за собственное здоровье. Поэтому интерес к самолечению пока будет только возрастать, считают медики. В такой информированности есть свои плюсы, но ничто и никто не может заменить живого общения пациента с доктором, а тенденция может оказаться опасной, а для многих людей – смертельной.

В результате одного масштабного социологического опроса выяснилось, что при возникновении легких недомоганий жители европейских стран либо вообще ничего не предпринимают, либо применяют такие «домашние» средства, как полоскания при боли в горле, пузырь со льдом – при ушибах или болях, горячие напитки – при простуде, алкогольные коктейли – при гриппе. А когда лечение уже требует приема лекарств, то пациенты в два раза чаще выбирают безрецептурные препараты и даже биологически активные добавки, чем лекарства, выписанные врачом.

Дата публикации: Октябрь 19, 2011