Себорейный дерматит

 

В народе себорейный дерматит называют перхотью. Это довольно распространенное хроническое заболевание кожи. Участками поражения могут быть кожные складки, волосистая часть головы и лицо, поскольку все эти места богаты сальными железами.
При появлении себорейного дерматита на голове могут появиться чешуйки, это последствие воспаления и шелушения кожи, сопровождающиеся зудом. В дальнейшем могут проявиться красные пятна, покрытые сальными муковидными чешуйками, иногда и кровавыми корками. Себорейный дерматит может перейти на лицо самостоятельно или с головы.
Обнаружится раздражение кожи, появится зуд в наружных проходах ушей, на лбу, за ушами, могут присоединиться и признака дерматита помимо покраснения еще и гнойные элементы. Вполне возможно обнаружить себорейный дерматит на груди, руках и спине.

Для профилактики следует придерживаться личной гигиены. Мыть волосы шампунем, подходящим к вашему типу кожи, умываться косметическими средствами для жирной кожи, умывать лицо не менее двух раз в день, и ни в коем случае не выдавливать угри на лице. Хорошей профилактикой можно считать ультрафиолетовые лучи, но в меру.

Водным и спиртовым раствором дезинфицируйте лицо, начните принимать витамин А. в зависимости от того как протекает дерматит, для каждого свое лечение. При неправильном диагнозе и не соответствующем лечении можно получить облысение.

Обязательно пролечиваются очаги заболевания и желудочно – кишечного тракта. В лечении должны использоваться как местные, так и общие средства.

Лекарства, стабилизирующие нервную систему, разные группы витаминов, если не поможет, то применяют препараты подавляющие мужские, либо женские гормоны. Кожу нужно протирать раствором соды, буры. Спиртовые растворы применяют при появлении фолликулов. Не мало важной частью являются водные и солнечные процедуры.

Использование шампуней рекомендуется для борьбы с грибком, например, содержащие деготь, цинк, кетоконазол. Мыть голову такими шампунями нужно не менее двух раз в неделю, в течении месяца. После того, как пройдет лечение, следует использовать такой шампунь один раз в пару недель, для профилактики.

Дата публикации: Январь 22, 2013