Кандидоз (молочница): симптомы, лечение

 

Кандидоз – эта болезнь имеет еще одно более распространенное название молочница. Это грибковая инфекция, вызванная дрожжеподобными грибками. Этот грибок распространяется на слизистых оболочках органов. Кандидоз может существовать как отдельное заболевание, так и в форме осложнения после тяжелых заболеваний. Вообще факторы, которые сопутствуют молочнице самые различные. Этими факторами могут стать как ослабление иммунной системы, так и беременность. Сам возбудитель кандидоза в норме присутствует в ротовой полости, влагалище и в редких случаях на коже. Если это заболевание вовремя не лечить то оно может вызвать в дальнейшем дисфункцию яичников, а во время родов передаться новорожденному.


Симптомы кандидоза. Для мужчин и женщин симптомы кандидоза различные. При кандидозе у женщин больше всего от заболевания страдают влагалище, а так же наружные половые органы. Появляется зуд и жжение наружных половых органов, боль, возникающая при половом акте, белые выделения, боль при мочеиспускании. Молочница у мужчин сопровождается поражением головки пениса и крайней плоти. В этих областях появляется зуд и жжение, покраснения, белый налет, боль при половом акте и мочеиспускании, во время мочеиспускания идут белые выделения похожие на сперму.


Лечение кандидоза.. В современном мире имеется большое количество препаратов способных справиться с этим заболеванием. У мужчин кандидоз лечится при помощи мазей с клотримазолом. Эти мази втираются непосредственно в пораженные места. Эти крема обладают антибактериальным действием. В некоторых случаях применяется разово препарат флюконазол. У женщин при легкой форме молочницы достаточно местного лечения препаратами, содержащими такие вещества как циклопирокс, клотримазол, изоканазол, миконазол, нистатин. Но еще как вариант заменить местное лечение разовым приемом флуконазола. В некоторых случаях к лечению могут добавить такие методы как иммунотерапия и физиотерапия. А так же посоветовать применить пребиотики, в чей состав входит лактоза и инулин. В том случае если после выздоровления это заболевание снова возвращается, стоит провести исследования на предмет других заболеваний.

Дата публикации: Март 3, 2011